Carreras
Medio Maratón de Segovia 2026: fecha, recorrido y claves
La cita segoviana vuelve con un trazado monumental, perfil duro y salida en el Acueducto.

Segovia volverá a medir su pulso deportivo el sábado 28 de marzo de 2026 con una media maratón que ya forma parte del calendario popular español. La prueba, asociada a Cajaviva, llega a su decimoctava edición y mantiene su apuesta por unir deporte, patrimonio y ambiente de ciudad. La salida está prevista para las 17:30 horas en la avenida del Acueducto, mientras que la información específica de esta edición sitúa la meta en la plaza Mayor.
Algunas referencias generales de la carrera describen la avenida del Acueducto como escenario de salida y meta, una imagen que resume bien el vínculo de la prueba con el monumento más reconocible de Segovia. La planificación anunciada para 2026 concreta, sin embargo, un recorrido con arranque en la avenida del Acueducto y final en la plaza Mayor. En ambos casos, el trazado conserva el mismo carácter: urbano, monumental, asfaltado, ondulado y con una exigencia que no disimula las cuestas.
La cita se ha consolidado como una de las más reconocibles de Castilla y León porque combina patrimonio, dureza y ambiente de ciudad grande en formato de carrera popular. No es un circuito para buscar un ritmo plano y sin sobresaltos; es, más bien, un recorrido que obliga a gestionar fuerzas, leer bien los desniveles y aceptar que Segovia se corre con cabeza tanto como con piernas.
Fecha, horario y ubicación de la Media Maratón de Segovia 2026
El dato esencial es sencillo: la carrera se celebrará el 28 de marzo de 2026. La salida está programada para las 17:30 horas, una hora de tarde que cambia la luz sobre la ciudad y también la lectura del esfuerzo. No es lo mismo correr con el sol alto que hacerlo cuando las fachadas empiezan a tomar tonos dorados y el aire de la tarde entra en la respiración como un recordatorio de que quedan 21 kilómetros por delante.
La fecha sitúa la prueba en el tramo inicial de la primavera, cuando la meteorología puede ser amable, pero no necesariamente previsible. En Castilla y León, ese calendario invita a llevar ropa ligera, aunque sin perder de vista que las tardes y las horas previas pueden ser frescas y que el viento puede influir más de lo que parece en una ciudad abierta y elevada. La salida vespertina añade además la posibilidad de que la temperatura cambie durante la carrera, por lo que conviene planificar la ropa y la alimentación con cierta previsión.
La avenida del Acueducto volverá a ser el punto de arranque, uno de los lugares más reconocibles del atletismo popular en Castilla y León. Pocos escenarios tienen el poder de condensar historia y esfuerzo como ese frente romano, donde los corredores se alinean antes de que el reloj empiece a contar.
La información anunciada para 2026 sitúa la llegada en la plaza Mayor. Ese final convierte los últimos metros en una entrada solemne por el corazón de la ciudad, con más ruido, más aplausos y una sensación de carrera grande. La meta en la plaza Mayor no es solo un cierre técnico del recorrido: también es un gesto visual que refuerza el carácter monumental de la prueba.
La salida y la llegada, según la descripción general de la carrera, se han vinculado tradicionalmente a la avenida del Acueducto, uno de los lugares más reconocibles de la ciudad. Esta referencia explica por qué el Acueducto sigue funcionando como imagen central del evento, aunque el planteamiento específico de 2026 anuncie el final en la plaza Mayor. En cualquier caso, el corredor empieza y termina dentro del corazón histórico de Segovia.
Una carrera marcada por el paisaje urbano y la pendiente
El trazado es uno de los grandes rasgos de identidad de esta media maratón. La organización la define como un recorrido urbano y monumental, con el sello de una ciudad declarada Patrimonio de la Humanidad. Eso significa que el corredor no avanza solo entre calles: atraviesa una escenografía de piedra, arcos, avenidas amplias, plazas y rincones históricos que convierten cada kilómetro en una postal en movimiento.
El perfil es ondulado y exige algo más que fondo. La fuente consultada lo califica como hilly, una palabra que aquí conviene traducir sin adornos: hay desnivel, hay cambios de ritmo y hay tramos en los que conviene guardar un punto de reserva. Ese detalle afecta mucho a la estrategia, porque un ritmo alegre en los primeros kilómetros puede salir caro cuando la ruta empieza a enseñar sus dientes.
La edición de 2026 se anuncia con un trazado urbano renovado. Los cambios no alteran el espíritu de la prueba, que continúa siendo dura y monumental, pero buscan hacer el circuito más fluido y más visible para el público. La organización ha mantenido la combinación de avenidas amplias, barrios, zonas céntricas y casco histórico, con varios puntos reconocibles para que los acompañantes puedan seguir la carrera.
La edición de 2025 ya dejó claro que el nuevo equipo organizador quería ajustar el circuito para hacerlo más coherente con la carrera popular moderna. Se suprimieron algunos tramos menos agradecidos y se reforzó el paso por zonas más céntricas y vistosas. Ese espíritu parece mantenerse en 2026, con un recorrido que pasa por avenidas amplias y zonas muy reconocibles, pero sin perder la exigencia que ha hecho famosa a esta cita.
El itinerario previsto incluye puntos de paso clave como la zona de San Lorenzo, Nueva Segovia y la calle Real en el tramo decisivo, aunque la organización puede retocar pequeños detalles logísticos. La lógica del circuito es la de una ida y vuelta que combina avenidas, barrios y casco histórico, con el Acueducto y la plaza Mayor como ejes de una narración deportiva muy segoviana.
No es una media maratón de asfalto plano y largo horizonte. Es una carrera que obliga a mirar el suelo, levantar la vista y volver a pelear. La ciudad se abre y se encoge como un pulso continuo: hay zonas en las que se puede correr con cierta amplitud y otras en las que la pendiente, los giros o el entorno urbano obligan a controlar la zancada.
Recorrido de 21,097 kilómetros: qué conviene leer entre líneas
El mapa exacto del circuito no siempre se resume bien en un solo dato, pero la información disponible deja claro que se trata de una prueba de carretera, de una sola vuelta o de una estructura urbana con lógica de ida y vuelta, según la descripción utilizada, y con paso por enclaves urbanos y monumentales. La salida en la avenida del Acueducto y la llegada anunciada en la plaza Mayor sugieren un itinerario que abre y cierra en el corazón de la ciudad y que busca mostrar lo más emblemático sin abandonar el carácter competitivo.
La organización ha introducido ajustes para mejorar la fluidez y la visibilidad del trazado. El objetivo es que el público pueda ver y acompañar a los participantes en varios puntos del recorrido, algo especialmente importante en una ciudad compacta como Segovia. Esa estructura favorece la animación constante y hace que la distancia parezca latir más cerca de la gente.
La belleza del entorno no reduce la dificultad. De hecho, a veces la incrementa, porque los corredores se dejan llevar por el marco histórico y pagan después los metros de subida o los tramos de giro y cambio de pendiente. Segovia no se recorre como un circuito de asfalto plano junto a un río; se corre con altibajos, con vistas y con curvas de tensión.
El paso por San Lorenzo, Nueva Segovia y la calle Real añade variedad al recorrido. Las avenidas pueden permitir una zancada más abierta, mientras que las zonas históricas y los cambios de rasante exigen más atención. La calle Real, situada en el tramo decisivo según la información disponible, puede convertirse en uno de los puntos de mayor ambiente y también en un lugar en el que la fatiga acumulada se haga notar.
La carrera conserva el sello de las pruebas que no regalan nada. El desnivel y la propia fisonomía de la ciudad obligan a correr con cabeza, porque no se trata de acumular velocidad de manera lineal, sino de administrar los cambios de ritmo, las subidas y la fatiga acumulada. Quien busca marca debe leer bien el trazado; quien busca experiencia encontrará una ciudad que se abre y se encoge como un pulso continuo.
Cómo afrontar el desnivel y los cambios de ritmo
En un circuito con pendiente, la estrategia debe construirse sobre el esfuerzo y no únicamente sobre el ritmo del reloj. Intentar mantener exactamente el mismo parcial en cada kilómetro puede llevar a forzar demasiado en las subidas y a pagar ese exceso cuando todavía quedan muchos kilómetros por delante.
- Primeros kilómetros: conviene salir con control, aunque el ambiente de la avenida del Acueducto invite a acelerar. La salida rápida puede parecer cómoda al principio, pero las cuestas posteriores exigirán una reserva que será difícil recuperar.
- Subidas: es preferible mantener un esfuerzo estable, acortando ligeramente la zancada si es necesario, antes que intentar sostener a toda costa el ritmo de una zona llana.
- Bajadas: pueden servir para recuperar parte del tiempo, pero no deben convertirse en un descenso descontrolado que castigue los cuádriceps y comprometa los kilómetros finales.
- Tramo decisivo: al pasar por zonas como Nueva Segovia o la calle Real, la fatiga acumulada puede hacer que los cambios de pendiente parezcan más duros. Conviene llegar con margen físico y mental.
- Últimos metros: la animación de la ciudad y la proximidad de la plaza Mayor pueden empujar a acelerar, pero es importante reservar fuerzas para realizar ese cambio sin perder la técnica.
Las liebres ayudan a disponer de una referencia, pero no sustituyen la lectura del terreno. Un corredor puede ir cómodo con una marca en llano y encontrarse desfondado en Segovia si no controla las subidas. Por eso la presencia de pacers resulta especialmente valiosa aquí: no solo marcan un ritmo, también sirven como punto de anclaje emocional cuando el cuerpo empieza a negociar.
Avituallamientos, música y ambiente durante la carrera
Uno de los elementos anunciados para la edición de 2026 es la distribución de avituallamientos líquidos en los kilómetros 5, 11 y 15, además de un punto de ayuda en la postmeta. La ubicación de estos puestos ofrece referencias concretas para organizar la hidratación en una carrera de 21,097 kilómetros, especialmente si la tarde resulta seca, fría o cambiante.
La descripción general de la prueba también contempla estaciones de bebida y nutrición. Los avituallamientos ayudan a sostener el esfuerzo cuando el terreno aprieta y el cuerpo empieza a vaciar depósitos. En una media maratón con desnivel, los puestos de agua y la asistencia médica no son un adorno: forman parte de la seguridad real del participante.
| Ubicación | Servicio previsto |
|---|---|
| Kilómetro 5 | Avituallamiento líquido |
| Kilómetro 11 | Avituallamiento líquido |
| Kilómetro 15 | Avituallamiento líquido |
| Postmeta | Avituallamiento y atención al corredor tras la llegada |
A esa logística se suma un componente de ambiente que distingue a la cita. La organización ha previsto música en directo en diferentes puntos del recorrido para acompañar el paso de los corredores y sostener la presencia del público. La animación no es un adorno: actúa como un pequeño empujón cuando las piernas empiezan a pedir tregua.
La ciudad se vuelca especialmente en los puntos más visibles. La llegada a la plaza Mayor adquiere un peso emocional que no aparece en cualquier media maratón. El corredor puede encontrarse con más ruido, aplausos y sensación de carrera grande cuando ya va al límite, justo en el momento en que el esfuerzo necesita un último estímulo.
Qué ofrece la organización al corredor
Más allá del recorrido, la carrera destaca por un paquete de servicios bastante completo. La inscripción incluye medalla de finisher, camiseta del evento, chip desechable, asistencia médica, avituallamientos, guardarropa, aseos y servicio de fotos. También se contemplan estaciones de bebida y nutrición, además de masaje y duchas según la información de referencia disponible.
La información específica de la edición de 2026 añade guardarropa, vestuarios, duchas, aseos, ambulancia, servicio médico y cronometraje, además de medalla finisher y avituallamiento sólido y líquido al final.
- Medalla finisher.
- Camiseta oficial del evento.
- Dorsal con chip de cronometraje.
- Avituallamientos líquidos en los kilómetros 5, 11 y 15.
- Avituallamiento en la postmeta.
- Avituallamiento sólido y líquido al finalizar.
- Asistencia médica y ambulancia.
- Guardarropa.
- Vestuarios y aseos.
- Duchas.
- Servicio de fotos.
- Masaje, según la información disponible.
- Cronometraje y clasificaciones.
- Música en directo y animación en distintos puntos del recorrido.
La seguridad y la logística sostienen la experiencia con más fuerza que cualquier mensaje promocional. El corredor quizá recuerde el arco de salida, el paso por la calle Real o la música en la ciudad, pero también agradece poder dejar una bolsa, cambiarse después y salir de la zona de meta sin sentir que todo quedó improvisado.
Seguridad, controles de paso y normas
La organización prevé asistencia médica en la salida, en varios puntos del recorrido y en la meta, además de un servicio de urgencias en la parte trasera de la carrera. También hay baños portátiles en la zona de salida y llegada, y a lo largo del trazado. La seguridad no se deja al azar, algo especialmente relevante en una media maratón que comparte espacio con la vida cotidiana de la ciudad.
La prueba cuenta con controles de paso en kilómetros intermedios y una zona de cierre en torno a las 3 horas. Ese dato fija el carácter de evento de ciudad compatible con la movilidad urbana y marca también el margen para quienes planean terminar sin apuros. El ritmo de cola se sitúa alrededor de 8 minutos por kilómetro, una referencia útil para saber si la carrera encaja con el estado de forma de cada corredor.
En una carrera de 21,097 kilómetros, ese margen equivale aproximadamente a una media de ocho minutos por kilómetro. No debe interpretarse como una obligación de correr cada parcial de manera idéntica, porque el recorrido tiene desnivel, pero sí como una referencia para valorar la preparación necesaria y evitar quedarse fuera de los tiempos de paso.
- No está permitido acompañar a los corredores en bicicleta.
- No se permite el acompañamiento en moto.
- No se autoriza el uso de patines ni de otros dispositivos con ruedas para acompañar.
- Es obligatorio llevar el dorsal visible.
- La organización recomienda no utilizar auriculares por motivos de atención y seguridad.
- Se permite utilizar reloj GPS o smartwatch.
Los corredores pueden utilizar reloj GPS o smartwatch sin problema, y la organización no recomienda el uso de auriculares por motivos de atención y seguridad. Esa combinación describe bien la lógica de la prueba: tecnología sí, desconexión total no. El corredor puede medir, comparar y ajustar, pero debe seguir pendiente de instrucciones, cruces y señalización.
Dorsales, expo y bolsa del corredor
La entrega de dorsales y la bolsa del corredor se realiza en la expo del corredor, en los días previos a la carrera, y no en la jornada de competición. Para recoger el dorsal hace falta presentar el justificante de inscripción y un documento de identidad.
Si otra persona retira el dorsal en nombre del participante, debe aportar una autorización y una copia del DNI del titular. Si el corredor no puede desplazarse a recogerlo, esta posibilidad permite resolver la gestión sin tener que llegar a Segovia con el tiempo justo antes de la salida.
La bolsa del corredor se entrega junto al dorsal e incluye la camiseta del evento y distintos obsequios aportados por los patrocinadores. La organización deja claro que la talla no puede garantizarse, porque la producción se cierra antes de terminar el periodo de inscripción.
También existe un servicio de guardarropa, siempre sujeto a la autorización de las autoridades competentes. Funciona en el área de salida y meta, y la bolsa queda identificada con una etiqueta numerada vinculada al dorsal.
La organización de una media maratón empieza mucho antes del disparo de salida. El viaje, el aparcamiento, la recogida del dorsal, la ropa y la planificación del calentamiento forman parte de la carrera tanto como los 21,097 kilómetros. Estos pequeños trámites pueden ahorrar colas, dudas y carreras contrarreloj de última hora.
Inscripciones, precios y cierre del plazo
Las inscripciones se han movido en distintos tramos de precio. La información disponible sitúa una horquilla de entre 17 y 33 euros según el momento del registro, mientras que otra referencia detalla tarifas de 25, 30, 35 y 40 euros en función de la fecha. También se menciona una inscripción tardía en la expo por 100 euros.
La diferencia entre las referencias puede responder a fases distintas de inscripción, cupos o actualizaciones de tarifa. En cualquier caso, el dato importante para el corredor es que el precio aumenta a medida que se acerca la carrera y que la inscripción tardía en la expo resulta considerablemente más cara.
| Concepto | Importe o referencia |
|---|---|
| Horquilla indicada en la información de la edición | Entre 17 y 33 euros |
| Tramos detallados de inscripción | 25, 30, 35 y 40 euros |
| Inscripción tardía en la expo | 100 euros |
| Garantía de cancelación | 4 euros |
El plazo de cierre anunciado es el 26 de marzo de 2026, apenas dos días antes de la carrera. Ese margen final es corto y hace recomendable no dejar la inscripción para el último momento, especialmente en una prueba que suele despertar interés mucho antes de su fecha.
También hay un cupo reservado con una reducción del 50 % para atletas con discapacidad y para algunos casos de dificultad económica o desempleo prolongado, además de una modalidad de reserva para clubes. Estas opciones amplían el acceso y refuerzan la vocación inclusiva de la prueba.
La inscripción es personal e intransferible salvo que exista una garantía de cancelación contratada previamente. Esa garantía tiene un coste de 4 euros y permite el reembolso total o el traslado a la siguiente edición antes de determinadas fechas.
Participación prevista y demanda
La participación prevista para 2026 se sitúa cerca de los 2.500 corredores. En 2025 se llegó a agotar el cupo y se habló de alrededor de 2.000 inscritos, mientras que la información disponible para 2026 apunta a un incremento de la afluencia.
La cifra es elevada para una ciudad de este tamaño y funciona como un buen termómetro de la salud del evento. La media maratón de Segovia se ha consolidado como una cita de gran demanda, algo que no se explica solo por el recorrido, sino también por el prestigio ganado en los últimos años, la salida icónica, el final en un espacio céntrico y la combinación de servicios y ambiente.
Ese interés tiene lógica. La prueba combina una meta muy visible, una salida en la avenida del Acueducto, servicios básicos bien planteados, música, avituallamientos y una ciudad volcada. Para quien busca una media maratón con personalidad, Segovia ofrece algo más que 21 kilómetros: ofrece una experiencia completa, con la dureza justa para que la llegada se gane de verdad y con el atractivo suficiente para que muchos la anoten como objetivo de temporada.
Categorías, premios y modalidades de participación
El apartado competitivo incluye categorías por edad desde sub 20 hasta máster 70, además de clasificación absoluta masculina y femenina y divisiones específicas para atletas en silla de ruedas y con discapacidad física o intelectual.
La información específica de 2026 contempla trofeos para los tres primeros clasificados masculinos y femeninos de cada categoría. También se han anunciado una categoría por parejas y otra de relevos, modalidades que amplían el abanico de participación sin alterar la esencia de la carrera.
La edición de 2025 incorporó relevos de dos personas. Cada participante era responsable de una mitad del recorrido y ambos debían cruzar juntos la meta o hacerlo con una diferencia mínima. Esta fórmula hace más accesible la distancia para quienes no quieren afrontar los 21 kilómetros en solitario.
La media maratón gana así capas de lectura: por un lado, sigue siendo una prueba seria para quienes persiguen una marca; por otro, se abre a un formato más compartido y social. Las categorías por parejas y relevos permiten que grupos de amigos, familiares o compañeros de club participen con objetivos diferentes.
También conviene subrayar la homologación por la Real Federación Española de Atletismo. Ese sello ofrece seguridad sobre la distancia, el trazado y el valor de los tiempos oficiales.
Pacers, ritmos y estrategia de carrera
La media maratón cuenta con liebres para varios ritmos objetivo: 1 h 30, 1 h 40, 1 h 50, 2 h y 2 h 10. En un circuito con desnivel, esas referencias ayudan, pero no sustituyen la lectura del terreno.
| Tiempo objetivo | Perfil de uso |
|---|---|
| 1 h 30 | Corredores con un nivel elevado y objetivo competitivo |
| 1 h 40 | Ritmo exigente para participantes entrenados |
| 1 h 50 | Referencia habitual para corredores populares con experiencia |
| 2 h | Objetivo frecuente para quienes buscan completar con regularidad |
| 2 h 10 | Referencia para un ritmo sostenido y controlado |
El control intermedio y los puntos de cronometraje refuerzan esa lógica. Quien busque una marca personal deberá entender que en Segovia la estrategia vale tanto como el estado de forma. Salir demasiado rápido se paga con intereses; reservar demasiado puede dejar la sensación de que había más en las piernas.
La hora de salida, las 17:30, también debe tenerse en cuenta. Conviene evitar comidas copiosas demasiado próximas al inicio y llegar con tiempo suficiente para recoger el dorsal, dejar la bolsa, realizar un calentamiento progresivo y ubicarse en el cajón o zona correspondiente. En una carrera vespertina, la planificación de la comida y la hidratación puede ser tan importante como el entrenamiento.
Preparación práctica para correr en Segovia
La media maratón de Segovia no es una carrera para improvisar. La inscripción se vende como una experiencia para atletas de distintos niveles, pero el perfil del circuito obliga a llegar con un mínimo de preparación realista.
- Entrenar desnivel: incluir cuestas o recorridos ondulados ayuda a preparar la musculatura y evita que el perfil sorprenda durante la carrera.
- Practicar cambios de ritmo: el circuito alterna zonas más rápidas con subidas, giros y tramos de recuperación. Es útil entrenar transiciones sin convertir cada cuesta en un sprint.
- Controlar la salida: el ambiente del Acueducto y la música pueden llevar a salir más rápido de lo previsto. El primer objetivo debe ser encontrar un esfuerzo sostenible.
- Planificar la hidratación: los puestos de los kilómetros 5, 11 y 15 ofrecen referencias claras, pero cada corredor debe saber si necesita beber en todos ellos y cómo tolera la nutrición.
- Consultar la previsión meteorológica: marzo puede ofrecer una tarde fría, seca, ventosa o cambiante.
- Reservar margen para el tramo final: el ambiente de la calle Real y de la plaza Mayor puede impulsar, pero las últimas pendientes deben afrontarse con energía disponible.
El corredor que busque marca debe aceptar que el tiempo final dependerá tanto de la gestión como de la velocidad. El que participe por turismo o experiencia tampoco debería confundir el escenario monumental con un paseo: la distancia, el desnivel y el límite cercano a las tres horas exigen una preparación mínima.
Logística de la carrera y servicios para clubes
La prueba también contempla servicios pensados para clubes y grupos, con descuentos y facilidades de desplazamiento en ediciones recientes. Este tipo de medidas suele reforzar la presencia de equipos de fuera de la provincia y amplifica el carácter colectivo del evento.
Segovia no solo recibe corredores individuales. También recibe pequeñas expediciones de running que llegan a la ciudad con dorsal, zapatillas y ganas de hacer del fin de semana algo más que una simple competición. El hecho de que la carrera se dispute en sábado facilita la logística para muchos participantes, especialmente para quienes viajan desde fuera.
El horario vespertino permite organizar la llegada a la ciudad durante la jornada, aunque también exige reservar con antelación alojamiento, aparcamiento y recogida de dorsales cuando se espera una participación cercana a los 2.500 corredores.
Una prueba que mezcla turismo, memoria y deporte
Segovia tiene algo que muchas ciudades de carrera desearían: un centro histórico capaz de convertir una media maratón en una experiencia visual continua. El Acueducto, las avenidas amplias, el peso de la piedra, las plazas, la calle Real y la sensación de correr en una ciudad que no necesita decorado crean un marco muy reconocible.
El corredor no atraviesa una serie de calles anónimas. Cruza una trama donde los arcos, las plazas y las pendientes cuentan una historia antigua que se mezcla con el ruido de las zapatillas. El Acueducto es una puerta de salida con una capacidad casi teatral y la plaza Mayor, el lugar en el que el esfuerzo puede transformarse en celebración.
El contraste entre postal y esfuerzo es parte de su encanto: mientras el visitante mira, el corredor calcula, respira y avanza. La carrera sigue siendo una media maratón con exigencia real, tiempos de corte, servicios reglados y una planificación logística que no admite improvisaciones.
Una edición renovada, pero fiel a su identidad
La edición de 2026 mantiene el espíritu de la prueba, pero incorpora ajustes que buscan hacerla más fluida y visible. La organización ha conservado el carácter exigente del circuito y el paso por calles emblemáticas, al tiempo que ha reforzado la presencia en zonas céntricas y los puntos de animación.
La carrera llega a su decimoctava edición asentada en el calendario nacional. Su crecimiento reciente responde a una combinación de organización más sólida, escenario atractivo y una propuesta que entiende bien lo que busca el corredor popular actual: ni excesivamente técnica ni meramente festiva; exigente, pero legible.
La participación prevista cercana a los 2.500 atletas, los avituallamientos en los kilómetros 5, 11 y 15, la música en directo, los relevos, la categoría por parejas, los servicios de meta y la homologación federativa amplían la propuesta sin borrar su esencia.
Lo que define de verdad a la Media Maratón de Segovia
Hay carreras que se recuerdan por el tiempo final y otras que se recuerdan por el recorrido. La de Segovia pertenece, con bastante claridad, al segundo grupo. Su personalidad nace del trazado, del entorno y del desnivel, pero también de la logística bien armada, de la salida en la avenida del Acueducto, de la llegada anunciada en la plaza Mayor y de esa sensación de que el corredor entra durante unas horas en una ciudad que se reserva para él sin dejar de ser ciudad.
La música, los aplausos, los avituallamientos, los controles, las liebres y la presencia de otros corredores pueden sostener el esfuerzo cuando llegan las cuestas. La medalla, la camiseta, la bolsa del corredor y el avituallamiento final completan una experiencia que empieza con la recogida del dorsal y termina bastante después de cruzar la meta.
La fecha ya está fijada, el horario también, y el resto lo completan los detalles de siempre: dorsales, avituallamientos, medalla, trofeos, servicios médicos, guardarropa, duchas, cronometraje y una ciudad que se transforma por unas horas para recibir a miles de corredores.
Nota sobre las clasificaciones de la Media Maratón de Sevilla 2026
La información de resultados incluida en la URL que se redirige corresponde a otra prueba distinta: la Media Maratón de Sevilla 2026, celebrada el 25 de enero de 2026. No pertenece al evento de Segovia ni debe confundirse con sus fechas, recorrido, participantes o clasificaciones. Para conservar toda la información deportiva asociada al contenido anterior, se detallan a continuación sus resultados y contexto en una sección independiente.
Clasificaciones completas destacadas de la Media Maratón de Sevilla 2026
La Media Maratón de Sevilla 2026 dejó una imagen de fondo y otra de primer plano: por un lado, una prueba masiva, veloz y muy limpia en lo competitivo; por otro, una jornada de marcas altas, récord femenino y un desenlace masculino resuelto en el último metro. La edición alcanzó los 20.000 inscritos y reunió a miles de corredores populares en las calles.
Clasificación masculina absoluta
| Posición | Atleta | Nacionalidad | Tiempo |
|---|---|---|---|
| 1.º | Emmanuel Roudolff | Francia | 1:00:24 |
| 2.º | Owen Korir Kapkama | Kenia | 1:00:25 |
| 3.º | Jonathan Kipkoech Kamosong | Kenia | 1:00:33 |
El francés Emmanuel Roudolff ganó tras una recta final de alto voltaje. Su tiempo de 1:00:24 le permitió cruzar la meta solo un segundo antes que Owen Korir Kapkama, que debutaba en la distancia y firmó 1:00:25. Tercero fue el también keniano Jonathan Kipkoech Kamosong, con 1:00:33.
Clasificación femenina absoluta
| Posición | Atleta | Nacionalidad | Tiempo |
|---|---|---|---|
| 1.ª | Zeineba Yimer Worku | Etiopía | 1:06:33 |
| 2.ª | Winnie Jepkogei | Kenia | 1:07:45 |
| 3.ª | Aminet Ahmed Abde | Etiopía | 1:09:11 |
| 5.ª | Marta Galimany | España | 1:09:57 |
Zeineba Yimer Worku dominó la carrera femenina con 1:06:33, una marca que rebajó el récord anterior de la prueba en casi 45 segundos. Winnie Jepkogei fue segunda con 1:07:45, también con marca personal, y Aminet Ahmed Abde completó el podio con 1:09:11. La española Marta Galimany terminó quinta de la general y fue la primera corredora nacional, con 1:09:57, también mejor marca de su trayectoria.
Clasificación de silla de ruedas
| Posición | Atleta | Tiempo |
|---|---|---|
| 1.º | Guzmán Martín Jiménez | 1:20:16 |
En la categoría de silla de ruedas, el triunfo fue para Guzmán Martín Jiménez, que completó los 21,097 kilómetros en 1:20:16. Su presencia en la clasificación recuerda que un gran evento de running no se mide únicamente por los tiempos de la élite o por el volumen de corredores populares, sino también por su capacidad para abrir espacio a otras formas de competir.
Una edición de récord en las calles de Sevilla
La prueba hispalense alcanzó en 2026 su 31.ª edición. Más de 6.000 mujeres estuvieron en la línea de salida, superando un 32% del total, y hubo más de 3.000 atletas extranjeros llegados desde hasta 90 nacionalidades.
Sevilla ofrece una combinación difícil de igualar, con avenidas amplias, tramos urbanos reconocibles y una climatología que suele acompañar a estas fechas con mejores condiciones que otros escenarios del invierno europeo. La salida por oleadas y el circuito plano permiten que el corredor encuentre ritmo desde muy pronto.
El triunfo femenino y un récord que cambió la escala de la prueba
La actuación de Zeineba Yimer Worku fue la gran firma de la jornada. La etíope corrió con autoridad y ganó con 1:06:33, rebajando el récord de la prueba en casi 45 segundos. Detrás de ella, Winnie Jepkogei fue segunda con 1:07:45, también con marca personal, y Aminet Ahmed Abde cerró el podio con 1:09:11.
Marta Galimany firmó un papel destacado como primera corredora nacional y quinta de la general, con 1:09:57, mejor marca de su trayectoria. El podio femenino dibujó una foto de nivel internacional alto, diferencias contenidas entre las mejores y ritmos por debajo de la hora y diez.
Un final masculino decidido al sprint
La carrera masculina tuvo un guion más nervioso y abierto. Emmanuel Roudolff ganó con 1:00:24 tras una recta final de alto voltaje, solo un segundo por delante de Owen Korir Kapkama, que debutaba en la distancia y cruzó la meta en 1:00:25. Tercero fue Jonathan Kipkoech Kamosong, con 1:00:33.
Ese desenlace confirma que Sevilla no es únicamente una pista para marcas solitarias. También puede convertirse en un escenario táctico, con grupos muy juntos hasta el tramo decisivo. En una media maratón plana, la colocación, la lectura de los grupos y la capacidad de cambiar de ritmo adquieren un peso especial.
La referencia española en Sevilla 2026
Entre los nombres españoles, Roberto Alaiz se convirtió en el primero en cruzar la meta nacional con 1:03:55, noveno de la general. El sevillano David Palacio debutó en la distancia con 1:05:51, tercer español tras Sergio Ortiz.
- Roberto Alaiz: primer español, noveno de la general, con 1:03:55.
- Sergio Ortiz: segundo español de la clasificación nacional.
- David Palacio: tercer español y debutante en la distancia, con 1:05:51.
- Marta Galimany: primera española, quinta de la general femenina, con 1:09:57 y mejor marca de su trayectoria.
La Media Maratón de Sevilla 2025: resultados, récords y contexto
La edición de 2025 constituyó el antecedente inmediato para comprender la evolución de la carrera. Sevilla reunió 17.000 participantes, dejó una victoria masculina en 59:33 y un nuevo récord femenino firmado por la ugandesa Rebecca Chelangat con 1:07:18.
Clasificación masculina destacada de 2025
| Posición | Atleta | Nacionalidad | Tiempo |
|---|---|---|---|
| 1.º | Vinicent Nyamongo Nyageo | Kenia | 59:33 |
| 2.º | Felix Bour | Francia | 1:00:00 |
| 3.º | Valentin Gondouin | Francia | 1:00:17 |
| 11.º | Pablo Sánchez | España | 1:02:13 |
Nyamongo Nyageo paró el reloj en 59:33, registro que quedó como la tercera mejor marca de la historia en Sevilla. Felix Bour llegó en 1:00:00 y Valentin Gondouin fue tercero con 1:00:17. Pablo Sánchez fue el primer español y terminó undécimo con 1:02:13, también con mínima para el Europeo de ruta. Javi Guerra, segundo atleta nacional, firmó 1:02:41.
Clasificación femenina destacada de 2025
| Posición | Atleta | Nacionalidad | Tiempo |
|---|---|---|---|
| 1.ª | Rebecca Chelangat | Uganda | 1:07:18 |
| 2.ª | Annet Chelangat | Uganda | 1:08:17 |
| 3.ª | Yalganesh Eskamech Gedefa | Etiopía | 1:08:50 |
| 7.ª | Ester Navarrete | España | 1:10:43 |
| 8.ª | Meritxell Soler | España | 1:10:55 |
Rebecca Chelangat rebajó la mejor marca femenina de la prueba en 41 segundos y estableció también un récord de Uganda. Annet Chelangat fue segunda con 1:08:17 y Yalganesh Eskamech Gedefa completó el podio con 1:08:50.
La primera española en meta fue Ester Navarrete, séptima de la general con 1:10:43, apenas siete segundos por delante de Meritxell Soler, octava con 1:10:55. Ambas lograron la mínima para el Campeonato de Europa de ruta.
La silla de ruedas también tuvo protagonismo en 2025
| Posición | Atleta | Tiempo |
|---|---|---|
| 1.º | Joaquín García Díaz | 1:01:21 |
| 2.º | Manuel Alfonso Betancor | 1:22:21 |
| 3.º | Juan Carlos Trujillo | 1:39:11 |
Joaquín García Díaz se impuso por tercer año consecutivo con 1:01:21. Manuel Alfonso Betancor fue segundo con 1:22:21 y Juan Carlos Trujillo cerró el podio con 1:39:11.
Qué dicen los tiempos de los populares sobre Sevilla
De los 13.633 finishers de 2025, 76 bajaron de 1h10, 608 estuvieron por debajo de 1h20 y 979 corrieron a ritmo de 4 minutos por kilómetro o mejor, es decir, por debajo de 1h24.
| Referencia de tiempo | Número de finishers en 2025 |
|---|---|
| Por debajo de 1h10 | 76 |
| Por debajo de 1h20 | 608 |
| Por debajo de 1h24, ritmo de 4:00 min/km o mejor | 979 |
| Por debajo de 1h30 | 1.728 |
| Por debajo de 1h45 | 4.404 |
| Por debajo de 2 horas | 7.927 |
Son cifras que dibujan una carrera muy rápida en su columna vertebral, no únicamente en la cabeza. Los 1.728 corredores que bajaron de 1h30, los 4.404 que finalizaron antes de 1h45 y los 7.927 que lo hicieron en menos de dos horas muestran la densidad competitiva del evento.
Evolución de Sevilla entre 2025 y 2026
| Aspecto | Edición 2025 | Edición 2026 |
|---|---|---|
| Edición de la prueba | 30.ª edición | 31.ª edición |
| Inscritos | 17.000 | 20.000 |
| Finishers contabilizados | 13.633 | Sin dato indicado en la información disponible |
| Ganador masculino | Vinicent Nyamongo Nyageo | Emmanuel Roudolff |
| Tiempo ganador masculino | 59:33 | 1:00:24 |
| Ganadora femenina | Rebecca Chelangat | Zeineba Yimer Worku |
| Tiempo ganador femenino | 1:07:18 | 1:06:33 |
| Hecho destacado femenino | Récord de la prueba por 41 segundos y récord de Uganda | Récord de la prueba rebajado en casi 45 segundos |
| Hecho destacado masculino | Tercera mejor marca histórica en Sevilla | Victoria decidida por un segundo |
| Ganador de silla de ruedas | Joaquín García Díaz, 1:01:21 | Guzmán Martín Jiménez, 1:20:16 |
La comparación no debe reducirse a determinar qué edición fue más rápida. En 2025, el ganador masculino bajó de una hora y abrió la carrera en el kilómetro 11, mientras que Rebecca Chelangat construyó un triunfo progresivo y estableció un récord. En 2026, Zeineba Yimer Worku llevó el récord femenino a una nueva dimensión y Emmanuel Roudolff resolvió la victoria en un sprint apretadísimo.
Conclusión: dos carreras con identidades diferentes
La Media Maratón de Segovia 2026 será una prueba urbana, monumental, ondulada y exigente, con salida junto al Acueducto, llegada anunciada en la plaza Mayor, música, servicios completos y una participación prevista cercana a los 2.500 corredores. Su valor está en la combinación de patrimonio, desnivel, ambiente y estrategia.
La Media Maratón de Sevilla 2026, cuyos resultados se conservan aquí por proceder del contenido anterior, fue en cambio una carrera masiva y rápida, con 20.000 inscritos, récord femenino de Zeineba Yimer Worku en 1:06:33 y victoria masculina de Emmanuel Roudolff en 1:00:24. Ambos contenidos describen eventos distintos y las clasificaciones de Sevilla no deben atribuirse a Segovia.
Segovia se corre con la ciudad alrededor, con las cuestas bajo los pies y con la sensación de haber atravesado una parte viva de la historia. La fecha, el horario, los dorsales, los avituallamientos, la medalla, los trofeos, los servicios médicos, el guardarropa, las duchas, el cronometraje y una meta en el corazón urbano completan una media maratón con alma propia.
Este artículo contiene enlaces de afiliado: si compras a través de ellos, se genera una pequeña comisión sin coste adicional para ti. Más información.

Material DeportivoTallas de zapatos en cm: guía clara para acertar con el calzado
CarrerasBilbao night running fest: guía completa de la noche más icónica
CarrerasMedio maratón Valencia 2026: fechas, inscripción y guía del 21K
CarrerasMedia maratón Sevilla 2026: fecha, recorrido y claves de forma clara
ZapatillasMejores zapatillas running 2026 para entrenar, competir y acertar
ActualidadAgenda de carreras de running en España hasta diciembre 2026
CarrerasMaratón de Sevilla 2027: fecha, recorrido y detalles clave
CarrerasMaratón Valencia 2026: inscripciones, sorteo y recorrido
CarrerasCarrera de la mujer de Barcelona 2026: guía completa
Material DeportivoPantalones cortos de running para mujer: guía para elegir el modelo adecuado
ActualidadOfertas en zapatillas running: claves, errores frecuentes y consejos
ActualidadRamón Cansino corre 600 km de Suiza a España contra el cáncer









