Carreras
Cross de las Dehesas 2026: recorrido, distancias y claves
La cita de Cercedilla regresa con dos recorridos duros, terreno técnico y un perfil pensado para corredores muy afinados.

Imagen: Dragon_XXC / Pixabay
El Cross de las Dehesas 2026 volverá a Cercedilla el domingo 27 de septiembre de 2026 con una propuesta que no admite medias tintas: montaña seria, terreno técnico, alta cota y dos formatos diseñados para exprimir las piernas desde el primer repecho. La prueba principal plantea aproximadamente 29-30 kilómetros y alrededor de 1.900 metros de desnivel positivo, mientras que el Trail de Las Dehesas de la Fuenfría ofrece unos 15-15,2 kilómetros y cerca de 900 metros positivos.
Las cifras pueden aparecer redondeadas de forma distinta según la información consultada: la comunicación general habla de 30 kilómetros para el Cross y 15 kilómetros para el Trail, mientras que la ficha técnica detalla 29 kilómetros y 15,2 kilómetros, respectivamente. En ambos casos, la idea es la misma: la modalidad larga propone una carrera de alta montaña exigente y la corta mantiene el carácter alpino de la zona, aunque reduce el tiempo de exposición al desnivel, la altitud y el terreno irregular.
Dentro del calendario de carreras por montaña de la Comunidad de Madrid, esta cita ocupa un lugar propio por su mezcla de dureza, paisaje, tradición y exigencia táctica. No es un recorrido de transición ni una excursión con dorsal: el perfil alterna subidas largas, bajadas que castigan el cuádriceps y una sucesión de sendas donde cada apoyo cuenta. La jornada, además, aparece vinculada a la Copa de Madrid de Carreras por Montaña en Línea FMM y a la Copa de Madrid de Carreras Verticales FMM, según la información general del calendario federativo, y el Cross también puntúa para la Copa Hierro de la R.S.E.A. Peñalara.
La información general de la convocatoria también puede consultarse junto al calendario de carreras populares y localizarse en el mapa de carreras, dos recursos útiles para comparar fechas, ubicaciones y desplazamientos antes de planificar la participación o la asistencia como acompañante.
Cross de las Dehesas 2026: fecha, lugar y datos principales
- Fecha: domingo 27 de septiembre de 2026.
- Localidad: Cercedilla, Madrid.
- Centro operativo: Polideportivo Municipal de Cercedilla.
- Dirección: calle Manuel González Amezúa, 18, 28470 Cercedilla.
- Salida del Cross: 08:45.
- Distancia principal: aproximadamente 29-30 kilómetros.
- Desnivel positivo: aproximadamente 1.900 metros.
- Altitud máxima: alrededor de 2.150 metros.
- Altitud mínima: aproximadamente 1.196 metros.
- Altitud media: alrededor de 1.660 metros.
- Tiempo máximo: 5 horas y 30 minutos desde la salida.
- Participación máxima indicada: 300 corredores.
- Avituallamientos: cuatro durante el recorrido y otro en meta, cinco en total.
- Organización: Club Tierra Trágame, en colaboración con el Ayuntamiento de Cercedilla y la Federación Madrileña de Montañismo.
El centro operativo situado junto al Polideportivo Municipal concentrará la entrega de dorsales, el control de material, la salida, la llegada y buena parte de los servicios posteriores. La localización facilita la logística, aunque la afluencia de corredores, acompañantes y vehículos puede complicar los desplazamientos durante las primeras horas de la mañana.
Una clásica del trail madrileño en la Sierra de Guadarrama
El Cross de Las Dehesas ocupa un lugar singular en el calendario de carreras por montaña de Madrid. No se trata únicamente de una prueba larga con desnivel: su recorrido reúne varios de los relieves más reconocibles de la Sierra de Guadarrama y conserva una relación estrecha con la historia del montañismo madrileño.
La convocatoria de 2026 corresponde a la XXXIX edición de una carrera nacida en 1986. Esa continuidad explica buena parte de su identidad. Las carreras de montaña construyen prestigio no solo por sus cifras, sino también por la memoria que dejan, las condiciones que han soportado sus participantes y el vínculo que generan con un territorio concreto.
Cercedilla no necesita presentación entre los aficionados al trail y a las pruebas de montaña del centro peninsular. Su ubicación y la variedad de sus caminos convierten el municipio en una puerta de entrada a algunos de los paisajes más reconocibles de la sierra. En pocos kilómetros se pasa del ambiente urbano de la salida a los pinares, los caminos pedregosos, los canchales, las lomas abiertas y las cumbres expuestas.
No hay artificio en el escenario: el entorno ya ofrece suficiente identidad para convertir la carrera en algo reconocible a primera vista. La dureza se mezcla con una belleza seca y sobria, marcada por los pinares, la piedra, la altura y los cambios constantes de pendiente.
Un recorrido que obliga a correr con cabeza
La modalidad principal se presenta como una carrera de montaña para corredores expertos, y la descripción no tiene adorno. El trazado se interna en zonas de alta montaña, alcanza aproximadamente los 2.150 metros de altitud y reúne pasos expuestos, senderos técnicos y un dibujo de diente de sierra que convierte cada tramo en una pequeña negociación con el reloj.
La información oficial también se refiere a la Skyline Las Dehesas, con casi 10 kilómetros por encima de los 2.000 metros de altitud. Ese dato ayuda a entender por qué el esfuerzo se acumula tan pronto. No es lo mismo superar un desnivel equivalente cerca del nivel del mar que hacerlo mientras se enlazan cumbres, crestas y bajadas en altura.
La ficha del recorrido identifica cinco cumbres o sectores de referencia que superan los 2.000 metros:
- Siete Picos.
- Cerro Minguete.
- Montón de Trigo.
- Peña Bercial.
- Peña del Águila.
Cada uno de estos sectores aporta una dificultad diferente. Las subidas premian un ritmo constante y una gestión prudente de las pulsaciones, mientras que las zonas de roca y las bajadas técnicas obligan a acortar la zancada, mirar varios metros por delante y mantener el equilibrio.
Alrededor del 55 % del recorrido presenta terreno técnico. En este contexto, «técnico» no significa necesariamente escalada ni pasos extremos, sino una sucesión de piedras, raíces, cambios de apoyo y superficies irregulares que ralentizan el avance. La pérdida de eficiencia puede pasar inadvertida al principio, pero se hace evidente cuando la fatiga altera la pisada y todavía quedan desnivel y bajadas por completar.
Entre los sectores de especial interés deportivo se encuentran la ascensión hacia Siete Picos, la cresta entre este macizo y Peña del Águila y el descenso de Peña del Águila. Son zonas donde la diferencia entre correr con prudencia y gastar fuerzas de forma prematura puede hacerse visible muchos kilómetros después, cuando el recorrido vuelve a empinarse.
Ese tipo de trazado cambia por completo la lectura de la prueba. No basta con subir fuerte; también hay que administrar los descensos, leer el terreno y llegar con energía a la parte final. En montaña, la suma de fatiga y técnica pesa más que la velocidad pura. Un corredor puede sentirse bien en el primer tercio y, sin embargo, desfondarse cuando el perfil empieza a encadenar lomas, crestas y bajadas quebradas.
Distancias y modalidades: dos maneras de entender la misma montaña
Cross de Las Dehesas: 29-30 kilómetros y 1.900 metros positivos
El recorrido largo es el que marca la identidad deportiva de la jornada. Según la forma de presentar los datos, suma 29 kilómetros o se redondea a 30, con aproximadamente 1.900 metros de desnivel positivo. La información técnica también señala un desnivel negativo de magnitud similar, ya que la carrera obliga a devolver prácticamente toda la altura acumulada mediante descensos prolongados y sectores quebrados.
La cota mínima se sitúa en torno a los 1.196 metros, la máxima alcanza los 2.150 metros y la altitud media ronda los 1.660 metros. Son cifras que dibujan una carrera de alta montaña, con largos ascensos, poco margen para la recuperación y descensos que castigan tanto la musculatura como la capacidad de concentración.
En este formato, la montaña se convierte en un examen completo: subida sostenida, tramos de recuperación escasos y una distribución del esfuerzo que obliga a repartir fuerzas con precisión. Cuanto más técnico es el trazado, menos sirve correr por inercia. La zancada debe adaptarse continuamente a la superficie, la pendiente y el estado de las piernas.
Trail de Las Dehesas de la Fuenfría: 15-15,2 kilómetros y unos 900 metros positivos
El Trail de Las Dehesas de la Fuenfría mantiene el carácter de la prueba, pero reduce la exposición al desgaste prolongado. La distancia aparece descrita como 15 kilómetros en la información general y como 15,2 kilómetros en la ficha más detallada, con aproximadamente 900 metros de desnivel positivo.
No es una carrera amable ni rápida en términos de asfalto. Sigue siendo un esfuerzo de montaña, con carga de desnivel y componente técnico, aunque funciona como una puerta de entrada más accesible para quienes prefieren un examen intenso sin afrontar la duración completa del Cross.
Su recorrido permite conocer el entorno de la Fuenfría con una carga menor que la distancia principal, pero continúa requiriendo experiencia en montaña y una preparación adecuada. La diferencia entre ambas modalidades no se reduce a los kilómetros: también cambia el tiempo de exposición a la altitud, la acumulación de bajadas y la necesidad de sostener la concentración.
Trail-Dog, Trail Las Encinillas y Trail Río Pradillo
El programa del fin de semana no se limita a las dos distancias principales. También incluye propuestas para distintos perfiles y edades:
- Trail-Dog: recorrido de aproximadamente 15,2 kilómetros, concebido para participar junto a un perro bajo las condiciones específicas de la organización.
- Trail Las Encinillas: 5,5 kilómetros y unos 210 metros de desnivel positivo.
- Trail Río Pradillo: prueba dirigida a participantes más jóvenes, con recorridos de 1,7 kilómetros y 1 kilómetro en función de la categoría.
El Trail-Dog exige atender a cuestiones que no aparecen en una carrera convencional. La convivencia en senderos estrechos, la gestión de los avituallamientos y el control del animal son tan importantes como el ritmo. No basta con trasladar las rutinas de una carrera urbana a un entorno de montaña.
Las categorías formativas convierten el fin de semana en una celebración amplia del trail, no solo en una competición para adultos. Para quien busque el reto deportivo, el Cross representa una prueba de resistencia y desnivel; para una primera aproximación al terreno serrano, el Trail de la Fuenfría ofrece una alternativa más corta; y para los participantes más jóvenes existen recorridos adaptados a su edad.
Horarios del domingo 27 de septiembre
La salida del Cross está fijada a las 08:45. La recogida de dorsales para esta modalidad comenzará a las 07:15 y terminará a las 08:15, media hora antes de la salida. Ese margen obliga a organizar con antelación el desplazamiento, el aparcamiento, la revisión del material y el acceso al cajón.
- 07:15: comienzo de la recogida de dorsales del Cross.
- 08:15: final de la entrega de dorsales del Cross y margen previsto para el control de material y el acceso a la salida.
- 08:45: salida del Cross de Las Dehesas.
- 10:15: salida del Trail de Las Dehesas de la Fuenfría.
- 10:20: salida del Trail Las Encinillas.
- 10:25: salida del Trail-Dog.
- 11:20 aproximadamente: llegada estimada del primer participante del Cross, según la previsión indicada.
- 13:45: ceremonia de entrega de premios prevista en el entorno del polideportivo.
- 14:15: cierre de control y cierre de meta del Cross.
El sábado 26 de septiembre está prevista la recogida de dorsales del Trail Río Pradillo entre las 17:00 y las 17:45.
Controles horarios y tiempo máximo
La ventana para completar el recorrido principal está fijada en 5 horas y 30 minutos desde la salida. Es una referencia útil para planificar, aunque no debe interpretarse como un objetivo universal: el ritmo adecuado depende del nivel, la experiencia, la meteorología y el estado del terreno.
Además del cierre general, el Cross cuenta con controles horarios intermedios:
- Puerto de la Fuenfría: aproximadamente en el kilómetro 9, con un tiempo máximo de 2 horas.
- Collado de Marichiva: aproximadamente en el kilómetro 15,7, con un tiempo máximo de 3 horas y 30 minutos.
Superar esos cortes implica quedar fuera de la clasificación, aunque el participante pueda continuar bajo las instrucciones de la organización. Estos controles no solo ordenan la competición: también forman parte de la seguridad, ya que permiten valorar si una persona puede completar los sectores de mayor altitud dentro de un margen razonable.
Inscripciones, precios y documentación
Las inscripciones de 2026 aparecen abiertas en la información de referencia. La organización ha previsto el cierre del plazo el 6 de septiembre de 2026 a las 23:59, salvo que las plazas se agoten antes. El registro se gestiona de forma telemática mediante la plataforma indicada por la carrera.
El estado de las plazas, las condiciones económicas y cualquier modificación de última hora deben comprobarse en el canal oficial antes de formalizar la participación. La prueba principal contempla un máximo indicado de 300 participantes, por lo que no conviene esperar al último momento si se quiere asegurar un dorsal.
Precios comunicados para el Cross
Para el Cross de aproximadamente 29 kilómetros, las tarifas comunicadas parten de:
- 35 euros para corredores federados por la FMM durante el primer tramo de inscripción.
- 41 euros para corredores no federados durante el primer tramo de inscripción.
- Desde el 1 de agosto, se añade un recargo de 4 euros.
- Con ese recargo, el importe de referencia pasa a ser de 39 euros para federados y 45 euros para no federados.
La condición federativa puede modificar el precio final y debe acreditarse conforme a las normas de la convocatoria. El Trail de la Fuenfría y el Trail-Dog cuentan con importes propios, inferiores a los del Cross, mientras que las categorías infantiles y de menores disponen de tarifas reducidas.
La inscripción puede incluir, según la categoría y las condiciones de la convocatoria, seguro de accidentes para participantes no federados, camiseta conmemorativa, cronometraje mediante chip, avituallamientos y servicios de meta. También es necesario revisar el reglamento, la política de cambios y las condiciones de devolución, porque estos aspectos pueden variar entre ediciones y no deben darse por supuestos a partir de convocatorias anteriores.
El chip entregado con el dorsal debe devolverse al finalizar la prueba.
Recogida de dorsales y material obligatorio
La entrega de dorsales y chips del Cross se realizará el mismo domingo 27 de septiembre, entre las 07:15 y las 08:15, en el Polideportivo Municipal de Cercedilla. El horario termina media hora antes de la salida, cuando comenzará el acceso al cajón y el control del material obligatorio.
Llegar con el equipo preparado evita convertir los últimos minutos en una carrera dentro de la propia carrera. La organización establece las siguientes condiciones de material:
- Zapatillas específicas de trail, con suela de relieve de al menos 1 centímetro.
- Recipiente para líquidos, para reducir la dependencia de vasos desechables durante los avituallamientos.
- Chaqueta impermeable si las condiciones meteorológicas lo requieren.
La chaqueta impermeable puede pasar a ser obligatoria en función de la previsión y de las condiciones reales de la montaña. La elección del equipo debe responder al terreno y no solo al pronóstico del valle: una mañana luminosa en Cercedilla no garantiza la misma temperatura en Siete Picos, Peña del Águila o cualquiera de las cotas superiores.
Las zapatillas deben ofrecer agarre y estabilidad. La ropa de protección, por su parte, tiene que poder utilizarse con rapidez si aparece viento, lluvia, niebla o una bajada brusca de temperatura. En una prueba que alcanza los 2.150 metros, la diferencia térmica entre la salida y las cumbres puede ser notable incluso a finales de septiembre.
Avituallamientos y servicios de la carrera
La información general del Cross habla de cinco avituallamientos. La ficha logística los concreta como cuatro avituallamientos en el recorrido y otro en meta, por lo que el total previsto es de cinco puntos de asistencia si se cuenta la llegada.
La oferta anunciada combina:
- Agua.
- Bebida isotónica.
- Fruta.
- Frutos secos.
- Chocolate.
- Otros alimentos sencillos.
- Líquidos y sólidos en la llegada.
En una carrera con 1.900 metros de desnivel, los avituallamientos no sustituyen a la planificación individual, pero permiten ajustar la estrategia y reducir el peso transportado. Cada corredor debe conocer sus necesidades de hidratación y alimentación, practicar su estrategia antes de la carrera y comprobar que puede utilizar el material elegido sin dificultad.
Entre los servicios anunciados figuran:
- Guardarropa.
- Duchas.
- Atención sanitaria.
- Ambulancias medicalizadas.
- Seguro de accidentes.
- Seguro de responsabilidad civil.
- Bolsa del corredor.
- Reportaje fotográfico.
La disponibilidad concreta de cada servicio debe entenderse dentro del programa oficial y de las instrucciones que se comuniquen durante la semana de la carrera.
Un recorrido de alta montaña y terreno técnico
Los 29 kilómetros pueden parecer una distancia manejable para quien está acostumbrado al asfalto, pero la comparación pierde sentido cuando entran en juego los 1.900 metros de ascenso, la altitud media de aproximadamente 1.660 metros y el terreno irregular. El perfil alterna subidas largas, bajadas técnicas y tramos donde la concentración debe mantenerse durante muchos minutos.
Los cinco sectores que superan los 2.000 metros —Siete Picos, Cerro Minguete, Montón de Trigo, Peña Bercial y Peña del Águila— convierten la carrera en un examen completo. Alrededor del 55 % del itinerario presenta terreno técnico, con piedras, raíces, apoyos cambiantes y superficies que pueden volverse más delicadas si aparece humedad.
En estas condiciones, caminar en las rampas más empinadas no representa un fracaso. Puede ser la forma más eficiente de preservar energía para los tramos superiores y las bajadas prolongadas. La carrera no se decide únicamente durante las subidas: un descenso mal gestionado puede deteriorar los cuádriceps, aumentar el riesgo de caída y comprometer los últimos kilómetros.
Qué tipo de corredor encaja con el Cross
La descripción oficial habla de corredores expertos, y no es una etiqueta vacía. Un trazado con pasos expuestos, alta montaña y sendas técnicas exige confianza en la bajada, solvencia en terreno irregular y una capacidad real para sostener el esfuerzo cuando la pendiente cambia de forma brusca.
La propia estructura de la prueba sugiere qué tipo de corredor suele sentirse cómodo aquí: alguien que sabe dosificar, que no se altera en los tramos donde el ritmo cae de manera natural y que entiende que correr en montaña no consiste en mantener un paso constante, sino en adaptarse al terreno.
La técnica de carrera pesa tanto como la resistencia aeróbica. En los sectores rocosos conviene acortar la zancada, mirar varios metros por delante y buscar apoyos estables. En las bajadas, la prioridad debe ser avanzar con control, especialmente si la fatiga, la humedad o la niebla reducen la visibilidad.
También existe un componente mental muy marcado. Las carreras de este perfil se rompen en momentos discretos: un falso llano que aprieta más de la cuenta, una bajada donde el control muscular se deteriora o un tramo en altura donde el oxígeno parece más escaso de lo que indican los relojes. La gestión emocional se vuelve parte de la estrategia.
Preparación y estrategia para afrontar la prueba
La preparación general debería incluir desnivel, cambios de ritmo y trabajo de fuerza, especialmente para cuádriceps, glúteos y tobillos. También conviene practicar la alimentación y la hidratación con el mismo material que se utilizará el día de la prueba.
Una mochila que rebota, un bidón difícil de abrir o una zapatilla que pierde agarre pueden convertirse en problemas pequeños al principio y determinantes al final. El material debe probarse en entrenamientos con características parecidas a las de la carrera, no estrenarse durante la competición.
Una estrategia sensata pasa por reservar margen en los primeros kilómetros y valorar el esfuerzo con mayor precisión después de superar los controles de la Fuenfría y Marichiva. Subir demasiado rápido cobra factura; bajar con exceso también. En un perfil de diente de sierra, el objetivo no es ganar cada repecho, sino llegar a la parte final con capacidad para seguir moviéndose con eficacia.
El descenso merece tanta atención como la subida. La fatiga altera la pisada y hace más probable apoyar el pie tarde o bloquear las rodillas. En los sectores rocosos, una velocidad ligeramente menor puede mejorar el control y evitar una caída. La prioridad debe ser avanzar con seguridad, sobre todo cuando el terreno húmedo o la niebla reduzcan la visibilidad.
El límite de 5 horas y 30 minutos ofrece una referencia para calcular el ritmo, pero no debe interpretarse como un objetivo idéntico para todos. El tiempo final dependerá del nivel, la experiencia, la meteorología, el estado del terreno, la congestión en los senderos y la capacidad de gestionar las cinco zonas de alta montaña.
El valor competitivo dentro del calendario madrileño
La vinculación con la Copa de Madrid de Carreras por Montaña en Línea FMM y con la Copa de Madrid de Carreras Verticales FMM no es un simple añadido decorativo. Sitúa la prueba dentro de un ecosistema competitivo más amplio, donde cada dorsal suma contexto, puntos y jerarquía.
La información de la convocatoria también señala que el Cross será la tercera cita puntuable de la Copa de Madrid de Carreras por Montaña en Línea. Además, la carrera forma parte de la Copa Hierro de la R.S.E.A. Peñalara. Este encaje ofrece un interés añadido para corredores y clubes que compiten con regularidad durante la temporada.
En este tipo de pruebas, el resultado pesa más allá de la jornada concreta. Puede influir en la clasificación de una copa, en la temporada de un corredor y en la posición de los clubes que participan de forma continuada. Las carreras federativas suelen aspirar a un equilibrio delicado entre recorrido atractivo, dureza medible y capacidad para reunir a deportistas preparados para rendir en un entorno técnico.
El Cross cumple ese papel por la combinación de desnivel, altitud y terreno variable. Aunque la prueba principal de Cercedilla es una carrera en línea, el contexto federativo amplía su interés y la convierte en un punto de atención para quienes siguen de cerca la montaña madrileña.
Fecha otoñal y meteorología en Guadarrama
A finales de septiembre, el clima en la sierra puede ser favorable, pero también cambiante. Las primeras horas suelen ser frescas en el valle y considerablemente más expuestas en las cotas altas. La temperatura puede variar de forma notable entre el Polideportivo Municipal y los sectores que superan los 2.000 metros.
El itinerario atraviesa un paisaje de pinares, canchales y lomas abiertas donde la meteorología puede cambiar en pocos minutos. Una mañana luminosa en Cercedilla no garantiza las mismas condiciones en Siete Picos o Peña del Águila. El corredor debe estar preparado para viento, lluvia, niebla y descensos bruscos de temperatura, incluso si el pronóstico inicial parece benigno.
La propia web de la prueba recoge noticias de ediciones previas en las que la meteorología llegó a complicar la jornada. Ese historial forma parte del atractivo del evento y recuerda que en la sierra no existen garantías de escenario fácil. La montaña puede modificar la experiencia deportiva en cuestión de minutos.
Historia reciente y personalidad de la prueba
La edición de 2026 llega con la continuidad de una carrera que ha ido consolidando una reputación muy marcada. La identidad del Cross se apoya en un recorrido reconocible, condiciones variables, terreno serio y una relación estrecha con la montaña de Cercedilla.
Las carreras de montaña dejan huella por el esfuerzo que exigen y por las historias que generan. Cuando una prueba se asocia a dureza, altitud, pasos técnicos y meteorología cambiante, empieza a ocupar un lugar estable en el calendario de corredores y aficionados. La cita de Las Dehesas ha construido esa reputación precisamente por no disimular la dificultad.
La edición de 2026 no parece pensada para rebajar el nivel. La distancia larga mantiene aproximadamente 1.900 metros de desnivel, la corta conserva cerca de 900 metros positivos y el marco competitivo de las copas refuerza el interés. Todo apunta a una jornada donde la montaña volverá a ser el verdadero juez, con margen escaso para la improvisación y mucho espacio para la lectura fina del terreno.
Compromiso ambiental y gestión del recorrido
El entorno impone límites que afectan a la experiencia del corredor. La Sierra de Guadarrama soporta una elevada afluencia de visitantes y los senderos de montaña no tienen la capacidad de una avenida urbana. Por ese motivo, la organización ha explicado que los tracks de las pruebas no se publican de forma abierta y se envían a los participantes inscritos aproximadamente una semana antes.
La medida busca proteger el espacio natural y evitar una concentración excesiva de entrenamientos previos sobre los itinerarios. El uso de bolsas de corredor reciclables y la implicación del voluntariado local completan un modelo que intenta equilibrar la competición con la conservación del paisaje.
No arrojar residuos y respetar las zonas señalizadas son obligaciones básicas, no gestos accesorios. La carrera se celebra en un espacio habitado y protegido, no en un recinto aislado del entorno. También es importante respetar a otros usuarios de los caminos, atender a las indicaciones del personal y no abandonar material fuera de los puntos habilitados.
Cercedilla, un escenario inseparable del Cross
Cercedilla funciona como puerta de entrada a algunos de los paisajes más reconocibles de la sierra madrileña. Sus calles, el entorno del valle y los caminos que ascienden hacia la Fuenfría forman parte de la identidad de la prueba.
Para el visitante, la carrera no empieza únicamente en la línea de salida. También se percibe en el movimiento temprano alrededor del polideportivo, en las mochilas preparadas, en los controles de material y en el silencio frío de las primeras horas. La salida y la meta junto al Polideportivo Municipal permiten concentrar la actividad, aunque la afluencia puede complicar el tráfico y el aparcamiento.
Llegar con margen, revisar dónde se encuentra la recogida de dorsales y respetar las indicaciones de estacionamiento ayuda a reducir molestias en el municipio. La organización ha previsto que la actividad dominical se prolongue desde la salida temprana del Cross hasta la entrega de premios de las 13:45 y el cierre de meta de las 14:15.
Qué diferencia a Las Dehesas de otras carreras de montaña
Hay carreras que se apoyan en una subida larga y continua y otras que basan su atractivo en la velocidad sobre pistas más corribles. El Cross de las Dehesas se sitúa en otro lugar: mezcla la exigencia física con un trazado cambiante donde el corredor no puede instalarse durante mucho tiempo en una sola forma de correr.
La presencia de tramos expuestos, crestas, senderos pedregosos y bajadas muy técnicas lo separa de las carreras más uniformes. En esas zonas no solo cuenta el motor; también cuentan el equilibrio, la colocación del pie y la capacidad de mantener la calma cuando el recorrido pierde comodidad.
La montaña, cuando aprieta, obliga a resumir mucho en cada paso: control, decisión y economía de movimiento. Por eso la prueba atrae a perfiles distintos dentro del trail. Hay quien llega buscando puntos, quien busca experiencia en montaña alta y quien encuentra en este tipo de recorrido una medida honesta de su estado de forma.
La carrera no disfraza su dificultad. La enseña desde el principio, y eso tiene un valor singular para quien busca un reto de montaña reconocible y exigente.
Otra gran cita de Guadarrama en 2026: Cross de Cuerda Larga
El calendario de montaña de la Sierra de Guadarrama incluye también otra prueba histórica y de personalidad muy marcada: el Cross de Cuerda Larga 2026. Aunque se trata de una carrera diferente del Cross de las Dehesas y se disputa varios meses antes, ambas comparten el escenario serrano, la alta montaña y una manera de entender el trail en la que la lectura del terreno pesa tanto como la velocidad.
El Cross de Cuerda Larga volverá a marcar el calendario del trail madrileño con una fórmula muy reconocible: 26 kilómetros, 1.500 metros de desnivel positivo y una línea de cumbres que obliga a leer la montaña más que a perseguir ritmos. La prueba se disputa el domingo 31 de mayo de 2026, con salida en Miraflores de la Sierra y meta en el Puerto de Navacerrada, sobre una cresta granítica que combina altura, continuidad y paisaje abierto.
La carrera forma parte de la Copa de Hierro y conserva ese aire de travesía clásica que la distingue de otras citas más explosivas. No es una subida corta ni una maratón de asfalto trasplantada a la sierra: aquí pesan la exposición al sol, el viento en altura, los cambios de terreno y la gestión del esfuerzo en un corredor de montaña que rara vez da tregua. El resultado es una prueba de fondo alpino en el corazón de Guadarrama, con 400 plazas, inscripción en torno a 20 euros y licencia FEDME obligatoria.
Cross de Cuerda Larga 2026: datos técnicos y logísticos
- Fecha: domingo 31 de mayo de 2026.
- Salida: Miraflores de la Sierra.
- Hora de salida: 09:00.
- Meta: Puerto de Navacerrada.
- Distancia oficial: 26 kilómetros.
- Desnivel positivo: 1.500 metros.
- Altitud media: por encima de 2.000 metros.
- Punto más alto: Cabeza de Hierro Mayor, con 2.383 metros.
- Tiempo límite: 6 horas.
- Plazas: 400 corredores.
- Precio de inscripción observado: en torno a 20 euros.
- Requisito federativo: licencia FEDME de montaña en vigor.
- Servicios incluidos anunciados: seguro, avituallamientos y autobús de retorno.
- Formato: carrera punto a punto.
La meta en Navacerrada obliga a pensar la jornada con cierta logística. No basta con llegar a Miraflores; hay que prever el regreso desde el final de la prueba. Ese autobús de vuelta no es un complemento anecdótico, sino una pieza central del montaje. La carrera puede parecer sencilla sobre el papel, pero su estructura obliga a organizarse con la misma precisión con la que se elige el material o se calcula la hidratación.
Una travesía histórica que sigue viva en la sierra
La tradición pesa en el Cross de Cuerda Larga, y no solo por la veteranía del recorrido. Nació en 1988 bajo el impulso de la RSEA Peñalara, coincidiendo con el 75 aniversario de la entidad, y desde entonces se ha convertido en una de las citas más reconocibles de la montaña madrileña.
Su lugar dentro del circuito de la Copa de Hierro le da además un sentido competitivo muy concreto: no se trata únicamente de terminar, sino de hacerlo dentro de una narrativa deportiva que conecta varias carreras míticas de la sierra.
Ese componente histórico explica buena parte de su prestigio. Mientras otras pruebas se reinventan cada temporada, Cuerda Larga mantiene una identidad casi de ascensión ritual. Quien la corre se mueve entre nombres que ya son parte del vocabulario del trail en Madrid: Bailanderos, Asómate de Hoyos, Cabeza de Hierro Mayor y Guarramillas. Cada cima suma metros, pero también memoria; cada paso sobre la arista recuerda por qué esta ruta se considera una de las más emblemáticas de la Sierra de Guadarrama.
En 2026 la organización repite la cita en primavera, una decisión que busca condiciones más amables que las de ediciones celebradas en otoño. No es un detalle menor. En estas cotas, mayo puede ofrecer mañanas suaves, horas de sol generosas y un contraste muy acusado entre el valle y la alta montaña. El corredor se encuentra con una montaña viva y cambiante, donde el tiempo puede girar en cuestión de minutos y donde conviene mirar tanto el cielo como el reloj.
El recorrido del Cross de Cuerda Larga: 26 kilómetros por la cresta
El trazado une Miraflores de la Sierra con el Puerto de Navacerrada siguiendo la Cuerda Larga, una de las travesías más célebres de Guadarrama. La salida está en el pueblo y el primer gran gesto de la jornada es el ascenso hacia el Puerto de la Morcuera, antes de entrar en una sucesión de cumbres y collados que convierten la carrera en una especie de cordón montañoso enlazado por sendero y roca.
La altitud media se sitúa por encima de los 2.000 metros, y el punto más alto aparece en Cabeza de Hierro Mayor, con 2.383 metros. La secuencia de pasos resume bien el carácter de la prueba:
- Loma de Bailanderos.
- Asómate de Hoyos.
- Cabeza de Hierro Mayor.
- Cerro de Valdemartín.
- Alto de Guarramillas.
- Descenso final hasta el Puerto de Navacerrada.
El itinerario no tiene grandes secretos técnicos para un corredor habituado a la montaña, pero sí exige continuidad mental. No hay apenas escondites: la cresta suele estar expuesta, el terreno es granítico, las pendientes obligan a alternar zancada y apoyo de manos en algunos puntos, y el viento puede convertirse en un rival más.
Lo más llamativo de este recorrido es su aparente contradicción. Por un lado, la carrera se considera bastante corrible para su desnivel y su altura; por otro, encadena esfuerzos que castigan las piernas con una cadencia muy distinta a la de un trail de bosque. Subidas y bajadas se suceden sin pausa, como si la montaña obligara a negociar cada tramo. No es una prueba de gran tecnicidad, pero sí de lectura fina del terreno, de economía de movimiento y de cabeza fría cuando la fatiga empieza a afilar los apoyos.
Qué clima suele esperar en mayo en Cuerda Larga
Mayo en la sierra no es un mes neutro. Los datos históricos que maneja la organización sitúan las temperaturas habituales entre 11 y 22 grados, con una media de unos 16 grados, una probabilidad de lluvia del 33 %, alrededor de 1,7 milímetros de precipitación media y unas 13 horas de sol al día. Son cifras que dibujan una carrera aparentemente amable, pero con matices muy relevantes en altura.
La clave está en la altitud y en la exposición. En cuanto el corredor gana la cresta, la sensación térmica cambia con facilidad. Un amanecer templado en Miraflores puede transformarse en una jornada fresca y ventosa por encima de los 2.000 metros, y la radiación solar se multiplica sobre roca y cielo abierto. En esas condiciones, el cortavientos deja de ser un accesorio para convertirse en una pieza sensata de seguridad, especialmente si la previsión anuncia nubosidad o un cambio brusco de tiempo.
La meteorología no solo afecta a la ropa. También condiciona el modo de correr, la hidratación y el desgaste emocional. Un día estable permite asumir mejor la exposición de la cresta; un día con viento o humedad añade incertidumbre a los apoyos y a la temperatura corporal. Por eso las carreras de Guadarrama en primavera tienen una belleza particular: parecen cercanas y benignas, pero conservan el carácter de alta montaña que exige respeto y margen.
Material obligatorio y equipo para Cuerda Larga
El reglamento señala dos elementos de base:
- Teléfono móvil cargado, con batería suficiente y el número de emergencias guardado.
- Cortavientos o chubasquero, que puede exigirse según la meteorología.
En una carrera de cresta abierta y varias horas de duración, este mínimo ya da una idea del contexto: no se trata de una salida recreativa, sino de una travesía donde la seguridad personal y la prevención tienen peso real.
Más allá de esa obligatoriedad, el sentido común lleva a pensar en zapatillas de trail con buen agarre, porque el terreno combina roca, grava y sendero de alta montaña. Un chaleco ligero de hidratación o una mochila pequeña también encajan bien en un recorrido de 26 kilómetros con avituallamientos, sobre todo si el corredor prefiere llevar sus geles, algo de comida o una capa extra para el descenso final. En una jornada así, cada gramo importa, pero aún más importa no quedarse corto cuando el tiempo se tuerce.
La protección solar merece una mención aparte. La cresta expuesta, el mes de mayo y las horas de luz convierten gorra, visera y crema solar en aliados obvios. No son accesorios de confort, sino herramientas contra el desgaste acumulado. El sol en altura no tiene la misma amabilidad que en el paseo del valle; golpea con una luz limpia, casi metálica, que se deja sentir en la nuca y en la cara a poco que la carrera se alargue.
Miraflores de la Sierra: el inicio de una carrera punto a punto
Miraflores de la Sierra funciona como puerta natural a esta parte de Guadarrama. Está situado a unos 50 kilómetros de Madrid y a una altitud aproximada de 1.150 metros, y ofrece ese equilibrio entre accesibilidad y ambiente serrano que tanto encaja en las carreras de montaña.
Su papel en la prueba no es meramente logístico: el pueblo marca el tono de la salida, con calles, plaza y ambiente de fin de semana serrano antes de que la carrera se disuelva hacia la Morcuera.
La ubicación también influye en la experiencia del corredor. La sierra norte de Madrid en mayo suele tener praderas verdes, luz nítida y restos de nieve en las cumbres más altas si el invierno ha sido generoso. Ese contraste entre la suavidad del entorno urbano y la dureza de la cresta hace que la jornada tenga una doble lectura: primero parece una carrera cercana, casi doméstica; después, cuando el camino gana altura, aparece la montaña en su versión más seria.
Conviene recordar que la meta está en Navacerrada, no en el mismo punto de salida. Eso convierte la prueba en una especie de viaje lineal, como si el corredor atravesara una cuerda de montaña tendida entre dos enclaves muy reconocibles. Esa condición punto a punto le da personalidad propia y obliga a una preparación más ordenada del día, desde el traslado hasta el regreso. Nada queda del todo improvisado cuando la meta está lejos del coche, del alojamiento o del inicio de la jornada.
La Copa de Hierro y el lugar de Cuerda Larga en el circuito
El Cross de Cuerda Larga es la segunda prueba de la Copa de Hierro, un circuito de cinco carreras por montaña en la Sierra de Guadarrama. Para optar a trofeo y clasificación dentro de esa copa, los corredores deben completar al menos cuatro de las cinco pruebas, una fórmula que refuerza el valor de la regularidad frente al resultado aislado.
El circuito ha consolidado una cultura de montaña propia, muy madrileña en el mejor sentido: exigente, clásica y estrechamente vinculada al territorio. Dentro de ese marco, Cuerda Larga ocupa una posición estratégica. Su recorrido resume gran parte de lo que hace singular al trail de Guadarrama: altura sostenida, terreno granítico, crestas expuestas y un paisaje que cambia con rapidez entre la loma y el valle.
No es la prueba más larga del circuito ni la más dura en desnivel, pero sí una de las más icónicas por la continuidad del itinerario y por la pureza de su trazado.
La Copa de Hierro tiene algo de archivo vivo del montañismo madrileño. Sus carreras no se entienden solo como competiciones, sino como maneras distintas de leer la sierra. En ese mapa, Cuerda Larga actúa como una línea de alta costura entre cumbres, una travesía que conserva el sabor de las rutas clásicas y al mismo tiempo exige el mismo respeto que cualquier carrera moderna de montaña.
Tiempo límite, ritmo y la trampa de pensar que Cuerda Larga es fácil
Seis horas para 26 kilómetros pueden parecer holgadas en una primera lectura, pero la montaña siempre introduce su propia aritmética. El desnivel positivo, la altitud media, los cambios de pendiente y el desgaste acumulado hacen que el reloj se mida de otra manera. En una prueba así, el corredor no pelea solo contra el tiempo bruto, sino contra la eficiencia con que administra cada subida y cada bajada.
La etiqueta de carrera corrible tiene parte de verdad, pero conviene leerla con cuidado. El terreno no suele presentar grandes complicaciones técnicas, y eso permite mantener una zancada relativamente fluida en algunos tramos. Sin embargo, la sucesión de repechos y descensos, unida a la presencia de roca y a la exposición a la intemperie, va vaciando piernas con una lógica silenciosa. Es una fatiga que no siempre avisa de golpe; llega como la bruma que se adentra sin prisa en el collado.
Quien llega con ritmo de asfalto suele pagar la factura. La Cuerda Larga premia otra cosa: paciencia, adaptación y lectura del terreno. La carrera está hecha para corredores con experiencia en montaña, no necesariamente para especialistas en tecnicidad extrema, pero sí para quienes saben que una cresta larga puede ser más exigente que una subida dura. El desgaste se cocina a fuego lento y, cuando el descenso final aparece, las reservas ya han sido puestas a prueba.
Por qué Cuerda Larga mantiene su atractivo
Su valor no está solo en el perfil. También pesa la sensación de correr una línea histórica sobre una de las crestas más conocidas del centro peninsular. Muchas carreras ofrecen desnivel; no tantas permiten seguir una arista tan reconocible, con el horizonte abierto a ambos lados y con cumbres que forman parte del imaginario del montañismo madrileño. En esa combinación de paisaje, historia y esfuerzo reside buena parte de su magnetismo.
Además, el Cross de Cuerda Larga conserva una escala humana. No es una cita masiva ni una gran maratón con miles de participantes. Los 400 dorsales limitan el tamaño del pelotón y hacen que la experiencia mantenga un punto casi artesanal. Eso influye en la circulación por senderos, en la convivencia con el entorno y en la sensación de estar ante una carrera que todavía se parece a una travesía de club, aunque esté plenamente asentada en el calendario del trail.
El equilibrio entre dureza y belleza explica su vigencia. En tiempos en los que muchas pruebas buscan cada vez más espectáculo, Cuerda Larga sigue apostando por la sobriedad: montaña, distancia media, desnivel serio y un marco histórico que no necesita adornos. Es una carrera que se sostiene sola, como esas crestas que no requieren hacer ruido para imponer respeto.
Comparativa entre Cross de las Dehesas y Cross de Cuerda Larga
Las dos carreras pertenecen al universo del trail madrileño y se desarrollan en la Sierra de Guadarrama, pero ofrecen experiencias distintas. Compararlas ayuda a entender qué tipo de reto propone cada una y por qué no deben confundirse pese a compartir paisaje, tradición y presencia en la Copa de Hierro.
| Característica | Cross de las Dehesas | Cross de Cuerda Larga |
|---|---|---|
| Fecha | Domingo 27 de septiembre de 2026 | Domingo 31 de mayo de 2026 |
| Salida | Cercedilla | Miraflores de la Sierra |
| Meta | Polideportivo Municipal de Cercedilla | Puerto de Navacerrada |
| Formato | Carrera en línea con salida y llegada en Cercedilla | Carrera punto a punto |
| Distancia | Aproximadamente 29-30 kilómetros | 26 kilómetros |
| Desnivel positivo | Aproximadamente 1.900 metros | 1.500 metros |
| Cota máxima | Alrededor de 2.150 metros | 2.383 metros, en Cabeza de Hierro Mayor |
| Terreno | Aproximadamente un 55 % técnico, con roca, raíces y apoyos cambiantes | Granito, grava, sendero de alta montaña y cresta expuesta; relativamente corrible |
| Tiempo máximo | 5 horas y 30 minutos | 6 horas |
| Plazas | 300 corredores | 400 corredores |
| Federación o licencia | Condiciones según convocatoria; precio diferenciado para federados FMM y no federados | Licencia FEDME en vigor obligatoria |
| Precio de referencia | 35 euros federados y 41 euros no federados en el primer tramo; desde el 1 de agosto, 39 y 45 euros | En torno a 20 euros |
| Interés competitivo | Copa de Madrid FMM y Copa Hierro de la R.S.E.A. Peñalara | Segunda prueba de la Copa de Hierro |
Las Dehesas presenta más desnivel positivo, una proporción de terreno técnico más elevada y cinco sectores de referencia por encima de los 2.000 metros. Cuerda Larga, en cambio, concentra su personalidad en una travesía de cresta abierta, una altitud máxima superior, una continuidad sostenida y la logística de una meta situada en un municipio diferente al de la salida.
El Cross de las Dehesas exige prestar especial atención a los apoyos, a las bajadas técnicas y a la acumulación de cumbres. Cuerda Larga pide controlar el desgaste sobre una línea larga y expuesta, con sol, viento y cambios de terreno que pueden hacer que una carrera aparentemente corrible se vuelva muy exigente.
Una carrera que mide mucho más que las piernas
El Cross de Cuerda Larga pide forma física, pero también criterio. Pide saber qué se lleva, entender cómo cambia la montaña en mayo, aceptar la altitud y no subestimar una ruta que, por no ser extremadamente técnica, podría engañar a corredores menos habituados a las carreras de cresta.
Su mejor lectura es la de una travesía con alma de competición, una cita que se disfruta más cuanto más se comprende su lógica. La combinación de fecha, recorrido, precio contenido, plazas limitadas y exigencia federativa configura un retrato bastante claro: esta no es una carrera para improvisar, sino una de esas jornadas en las que cada detalle cuenta, desde el cortavientos hasta el autobús de retorno.
Y quizá por eso mantiene intacta su fuerza. En un mapa de pruebas cada vez más amplio, Cuerda Larga sigue destacando por algo poco común: la sensación de que la montaña, aquí, todavía manda.
Una cita que deja la montaña en primer plano
El Cross de las Dehesas 2026 no necesita artificios para explicar su tirón. Su fuerza está en la combinación de datos concretos y sensaciones muy reconocibles para cualquier aficionado al trail: aproximadamente 29-30 kilómetros de montaña seria, unos 1.900 metros de desnivel, paso por cotas superiores a los 2.000 metros, un máximo cercano a los 2.150 metros, alrededor de un 55 % de terreno técnico y un escenario que no permite relajarse.
La versión de 15-15,2 kilómetros mantiene el pulso del evento y amplía el acceso, pero sin rebajar su carácter. El Trail-Dog, el Trail Las Encinillas y el Trail Río Pradillo completan un programa que convierte el fin de semana en una celebración de la montaña para distintos niveles, edades y formas de participar.
La salida en Cercedilla, los pasos por Siete Picos, Cerro Minguete, Montón de Trigo, Peña Bercial y Peña del Águila, la presencia de modalidades diferentes y la vinculación con las copas federativas convierten la convocatoria en una de las citas destacadas del calendario madrileño.
Frente a los recorridos híbridos o demasiado domesticados, aquí la montaña conserva el timón. El corredor, por mucho fondo que tenga, sigue teniendo que leer senderos, regular pulsaciones, elegir apoyos y aceptar que el terreno marca el guion.
Ese es, al final, el atractivo más duradero de esta prueba: la sensación de competir en un entorno que no se deja domesticar. El 27 de septiembre de 2026, Cercedilla volverá a poner a prueba la relación entre corredor y montaña, con un perfil áspero, altura suficiente para cambiar las sensaciones y un recorrido que premia la preparación, la prudencia y la capacidad de adaptarse.
En la misma sierra, el 31 de mayo, el Cross de Cuerda Larga habrá ofrecido otra lectura complementaria de Guadarrama: 26 kilómetros entre Miraflores y Navacerrada, 1.500 metros positivos, cumbres de hasta 2.383 metros, crestas graníticas, exposición al viento y una historia que se remonta a 1988. Una prueba transcurre entre las dehesas y las cumbres de Cercedilla; la otra sigue una de las líneas montañosas más reconocibles de Madrid. Ambas comparten una idea esencial: no se puede competir contra la montaña sin escucharla.
Este artículo contiene enlaces de afiliado: si compras a través de ellos, se genera una pequeña comisión sin coste adicional para ti. Más información.

Material DeportivoTallas de zapatos en cm: guía clara para acertar con el calzado
CarrerasBilbao night running fest: guía completa de la noche más icónica
CarrerasMedio maratón Valencia 2026: fechas, inscripción y guía del 21K
CarrerasMedia maratón Sevilla 2026: fecha, recorrido y claves de forma clara
ZapatillasMejores zapatillas running 2026 para entrenar, competir y acertar
ActualidadAgenda de carreras de running en España hasta diciembre 2026
CarrerasMaratón de Sevilla 2027: fecha, recorrido y detalles clave
CarrerasMaratón Valencia 2026: inscripciones, sorteo y recorrido
CarrerasCarrera de la mujer de Barcelona 2026: guía completa
Material DeportivoPantalones cortos de running para mujer: guía para elegir el modelo adecuado
ActualidadOfertas en zapatillas running: claves, errores frecuentes y consejos
ActualidadRamón Cansino corre 600 km de Suiza a España contra el cáncer









