Síguenos

Carreras

Fuentealta Vilaflor 2027: distancias, horarios y recorrido

Vilaflor acoge dos jornadas de trail con cinco distancias, una carrera vertical y una prueba infantil.

Publicado

el

Corredores afrontan una subida de montaña en la carrera de Fuentealta en Vilaflor, Tenerife.

Planifica la carrera

Vilaflor de Chasna recibirá los días 12 y 13 de marzo de 2027 una nueva edición de su carrera de montaña, con recorridos que van de los 6,5 a los 29,2 kilómetros y una prueba vertical de 6 kilómetros. La programación distribuye las salidas en dos jornadas: la vertical está prevista para el viernes por la tarde y las carreras principales, junto con la competición infantil, para el sábado.

La cita ofrece perfiles distintos dentro de un mismo entorno de montaña. La opción más larga suma 1.448 metros de desnivel positivo, mientras que el recorrido corto de sábado acumula 352 metros. Los datos disponibles también detallan altitudes, avituallamientos y límites horarios, elementos que permiten valorar la exigencia real más allá del nombre o la distancia de cada modalidad.

Dos días de carrera en Vilaflor

La actividad comienza el viernes 12 de marzo con la vertical de 6 kilómetros, programada para las 17:00 en el campo de fútbol El Salguero. El trazado asciende 620 metros positivos, desde una altitud mínima de 1.500 hasta una máxima de 2.100 metros, y establece un tiempo límite general de una hora y media. También figura un control intermedio en el kilómetro 3, en La Vica, con un corte a los 45 minutos.

El sábado 13 concentra las demás distancias. La salida de 29,2 kilómetros está prevista a las 8:00; la de 21 kilómetros, a las 8:30; y las de 12 y 6,5 kilómetros, a las 9:00. Los horarios publicados pueden modificarse por meteorología, permisos u otras necesidades organizativas, por lo que la información de última hora resulta especialmente relevante para quienes viajen hasta el municipio o tengan que coordinar alojamiento y transporte.

La jornada también incluye una carrera infantil, con distancias adaptadas por edades desde los 100 metros para participantes de 3 y 4 años hasta 1.500 metros para los de 13, 14 y 15 años. Su hora de inicio indicada es las 14:00 del sábado. Este formato amplía el programa más allá de la competición adulta y convierte el fin de semana en una cita para distintos niveles y edades.

Qué distancia encaja con cada corredor

La distancia más breve del sábado, de 6,5 kilómetros, suma 352 metros de desnivel positivo y discurre entre los 1.258 y los 1.719 metros de altitud. Tiene un único avituallamiento y un tiempo máximo de dos horas. Aunque su kilometraje pueda parecer accesible frente a las opciones largas, el desnivel y la altura hacen que no sea equivalente a una carrera corta llana sobre asfalto: el esfuerzo depende tanto de la pendiente como del ritmo.

El recorrido de 12 kilómetros eleva el desnivel acumulado a 559 metros positivos, alcanza los 1.747 metros y cuenta con dos avituallamientos. La organización fija un límite de dos horas y media. Es una alternativa intermedia en distancia, pero sigue exigiendo gestionar las subidas y el tiempo disponible; comparar únicamente los kilómetros puede llevar a subestimar la carga que supone correr por montaña.

La prueba de 21 kilómetros suma 971 metros positivos, llega a una altitud máxima de 1.777 metros y dispone de tres avituallamientos. El límite general es de cuatro horas y media. Para quienes prefieren una distancia todavía mayor, el trazado de 29,2 kilómetros acumula 1.448 metros positivos, alcanza los 2.120 metros y ofrece cuatro puntos de avituallamiento, con un máximo de seis horas para completar el recorrido.

En la distancia larga se permite participar de forma individual o en parejas, según la información publicada para esta edición. La vertical y los recorridos de 6,5 y 12 kilómetros también aparecen en la programación, aunque conviene comprobar las modalidades admitidas para cada distancia en el reglamento actualizado. La ficha de la prueba no publica aquí una tarifa, así que el coste de inscripción debe verificarse en el canal de registro.

Desnivel, altitud y exigencia del terreno

Las cifras de desnivel ayudan a entender por qué dos recorridos con una diferencia moderada de kilómetros pueden requerir planteamientos muy distintos. La vertical, por ejemplo, cubre solo 6 kilómetros, pero gana 620 metros y termina a 2.100 metros de altitud. Esa combinación concentra el esfuerzo en la subida y separa su perfil del de las carreras que enlazan tramos de ascenso y descenso durante más tiempo.

La modalidad de 29,2 kilómetros presenta el mayor desnivel positivo de la jornada del sábado, con 1.448 metros acumulados, y la cota máxima más alta del conjunto, 2.120 metros. La altitud puede influir en la percepción del esfuerzo, especialmente en corredores poco acostumbrados a correr en zonas elevadas. No se trata de dar por hecho cómo será cada tramo, sino de considerar las cotas oficiales y preparar una intensidad que permita sostenerse durante toda la prueba.

La información disponible aporta cifras de distancia, desnivel, altitud y avituallamientos, pero no basta para describir cada superficie, pendiente concreta o punto técnico del trazado. Los recorridos GPX y los mapas oficiales son los documentos adecuados para estudiar curvas, cruces y perfil. Consultar esos archivos antes de la salida permite hacerse una idea más fiel que extrapolar características de senderos cercanos o de ediciones anteriores.

También es importante distinguir entre desnivel positivo y distancia. El primero expresa cuánto se asciende en total, no cuánto mide la subida más larga ni cómo se reparte el esfuerzo. Un recorrido con ascensos fragmentados puede sentirse diferente de otro con una subida continua, aunque ambos registren una cifra parecida. Sin un perfil completo confirmado, lo más prudente es tomar los datos publicados como referencia general, no como descripción detallada kilómetro a kilómetro.

Avituallamientos y límites de tiempo

La organización indica un avituallamiento para la vertical y para el recorrido de 6,5 kilómetros; dos para los 12 kilómetros; tres para los 21; y cuatro para los 29,2. Estos puntos se relacionan con la autonomía que exige cada distancia, pero el número por sí solo no detalla qué productos habrá ni si se ofrecerá agua, comida u otro tipo de asistencia. Esa información debe consultarse en el reglamento o en las comunicaciones oficiales de la carrera.

Los límites generales son de 1 hora y 30 minutos en la vertical, dos horas en 6,5 kilómetros, dos horas y media en 12, cuatro horas y media en 21 y seis horas en 29,2. Además, los controles y avituallamientos pueden funcionar como barreras horarias: el paso por ellos debe ajustarse a los cortes establecidos, incluso si el corredor todavía está dentro del tiempo total previsto.

Para la distancia de 29,2 kilómetros se publica un corte de una hora y 40 minutos en el avituallamiento del kilómetro 10 y otro de cinco horas en el campo de fútbol El Salguero. En los 21 kilómetros, el corte del kilómetro 10 también figura en una hora y 40 minutos, y el del campo de fútbol, en tres horas. Son referencias decisivas para calcular el ritmo sostenible, no simples datos administrativos.

En los 12 kilómetros, el control del campo de fútbol está fijado en una hora y 40 minutos; en los 6,5, en 50 minutos. La vertical tiene un corte a los 45 minutos en el kilómetro 3 y un máximo total de una hora y media. La organización advierte que el corredor escoba marca el paso de las barreras horarias. Por ello, conviene distinguir entre el límite final de una carrera y los tiempos de paso obligatorios durante el trayecto.

Cómo interpretar los recorridos y los archivos GPX

La ficha del evento incluye archivos descargables de los recorridos, un recurso útil para conocer el trazado previsto y familiarizarse con la navegación. Un archivo GPX puede visualizarse en aplicaciones y dispositivos compatibles, aunque el resultado depende de la calidad del mapa y de la configuración del aparato. No sustituye a la señalización ni a las indicaciones de la organización, y tampoco garantiza que el itinerario no vaya a modificarse.

La lectura del perfil permite observar dónde se concentra la subida y cuánto desnivel aparece en cada parte, siempre que el archivo esté actualizado. En una prueba de montaña, esa perspectiva puede ayudar a evitar salidas demasiado rápidas y a valorar cuándo reservar fuerzas. La distancia total no revela por sí sola la dificultad: un perfil acumulado y la cota máxima aportan contexto, pero el estado del terreno y la meteorología también pueden cambiar la experiencia.

Los datos de referencia sitúan las cotas mínimas de los recorridos de sábado en 1.258 metros, salvo la vertical, cuya altitud mínima es de 1.500 metros. La modalidad corta alcanza 1.719 metros; la de 12 kilómetros, 1.747; la media, 1.777; y la larga, 2.120. Estas diferencias muestran que el programa incluye perfiles variados, aunque no permiten deducir por sí solas la distribución exacta de las pendientes.

La documentación de cada distancia debe consultarse en su versión más reciente. Si el trazado, los horarios o los puntos de control cambian, una captura antigua o un archivo descargado con antelación puede quedarse desfasado. Tener descargado el material no equivale a confirmar que sigue vigente: la referencia útil es la que publica la organización para la edición de 2027.

Inscripciones y retirada del dorsal

La plataforma de inscripción indica un periodo abierto desde el 3 de julio de 2026 hasta el 7 de marzo de 2027. La información consultada señala que las inscripciones están abiertas, pero no especifica el precio. Tampoco conviene asumir que todas las modalidades tienen la misma cuota o que habrá plazas disponibles hasta la fecha límite: ambas condiciones deben confirmarse en el sistema de registro.

Durante la inscripción, los participantes deben indicar en qué zona de Tenerife quieren retirar el dorsal, entre las opciones señaladas de Decathlon o Vilaflor de Chasna. La recogida requiere el comprobante de inscripción o su código QR, que puede presentarse desde el móvil. Según las instrucciones publicadas, el dorsal también puede retirarse en nombre de otra persona si se dispone de su QR.

Un aviso logístico destaca que el sábado 13 no se entregan dorsales. Por tanto, quienes compitan ese día deben organizar la recogida con antelación y revisar el lugar asignado al completar el registro. La camiseta o prenda asociada, si corresponde, se entrega en la talla seleccionada en el formulario; la posibilidad de cambiarla depende de las unidades disponibles después del evento.

Estas condiciones pueden afectar especialmente a quienes lleguen desde otra isla o desde la península. La elección del punto de recogida, el traslado hasta Vilaflor y la hora de salida de cada modalidad forman parte de la misma planificación. Revisar el comprobante y las instrucciones vigentes evita depender de una entrega el día de la carrera que, según lo publicado, no estará disponible el sábado.

Una prueba infantil dentro del programa

La carrera infantil adapta la distancia a distintos grupos de edad: 100 metros para niños de 3 y 4 años, 200 para los de 5 y 6, 500 para los de 7 y 8, 800 para los de 9 y 10, 1.000 para los de 11 y 12, y 1.500 metros para las edades de 13 a 15 años. La hora indicada es las 14:00 del sábado 13 de marzo.

La variedad de recorridos permite que menores de diferentes edades participen sin enfrentarse a la distancia de las pruebas adultas. La información disponible no detalla aquí el proceso de inscripción infantil, los requisitos de acompañamiento ni la ubicación exacta de su salida, así que esos aspectos deben comprobarse en las comunicaciones de la organización antes del fin de semana.

Su presencia también modifica el ritmo de la jornada: las carreras adultas comienzan por la mañana y la prueba infantil aparece en el programa de la tarde. Familias y acompañantes pueden necesitar coordinar tiempos en el municipio, sobre todo si siguen a corredores de más de una modalidad. El horario publicado es una referencia, no una garantía frente a cambios operativos o meteorológicos.

La inclusión de distancias infantiles aporta una dimensión familiar a un evento que, por sus cifras de desnivel y altitud, tiene también opciones exigentes para corredores experimentados. El programa reúne formatos muy distintos: desde una carrera breve adaptada por edades hasta casi 30 kilómetros de montaña, además de una vertical con un ascenso concentrado.

Vilaflor y la logística del fin de semana

Vilaflor de Chasna, en Tenerife, es el municipio señalado como sede. El campo de fútbol El Salguero aparece como punto de salida para la vertical y como referencia en los controles horarios de varias distancias. La dirección publicada para el lugar es C. Castaños, 8, 38613 Vilaflor, Santa Cruz de Tenerife. La plaza Hermano Pedro figura también entre las localizaciones vinculadas al evento, aunque la información aportada no permite asignarla con certeza a una salida concreta.

Al tratarse de una prueba repartida en viernes y sábado, el desplazamiento y la estancia pueden depender de la modalidad elegida. Quien corra la vertical tiene una salida el viernes a las 17:00; quienes participen en las distancias principales deben atender a las salidas escalonadas del sábado por la mañana. Llegar con margen facilita resolver la recogida del dorsal y cualquier cambio de última hora, sin confundir la hora de inicio de una modalidad con la del evento completo.

Los horarios publicados son susceptibles de cambios por las condiciones meteorológicas, los permisos u otras decisiones organizativas. La previsión, el estado de los accesos y los avisos de la prueba merecen una comprobación cercana a la fecha, especialmente en una competición al aire libre. La programación puede variar, de modo que no es recomendable basar viajes o reuniones únicamente en horarios reproducidos por páginas de terceros.

La ficha disponible no fija una temperatura esperada ni describe el estado de los senderos para marzo de 2027. Afirmar de antemano que habrá condiciones óptimas sería especulativo. La altitud y el entorno de montaña justifican seguir las indicaciones oficiales sobre ropa, material obligatorio o posibles modificaciones, si la organización las publica. La descripción exacta del terreno debe apoyarse en el reglamento y los mapas, no en generalizaciones sobre la isla.

Qué está confirmado y qué conviene verificar

Entre los datos concretos publicados figuran las fechas del 12 y 13 de marzo de 2027, las distancias adultas de 6, 6,5, 12, 21 y 29,2 kilómetros, los desniveles positivos, las altitudes, los avituallamientos y los límites de tiempo. También se conoce la hora de salida de la vertical y el horario previsto para las modalidades del sábado. Esa base permite comparar la estructura de la prueba sin presentar como oficial información que no aparece en la ficha.

Hay otros detalles que no constan con suficiente claridad en la información de referencia: el importe de cada inscripción, el mapa completo de todos los recorridos, el tipo de superficie por tramo y el material obligatorio. Las páginas consultadas pueden resumir una distancia larga como 30 kilómetros, pero el detalle de la edición indica 29,2 kilómetros; para comparar el trazado con rigor, es preferible usar la cifra más precisa publicada para esa modalidad.

También puede haber diferencias en la descripción del calendario. La carrera se extiende durante dos días, aunque algunas fichas destaquen solo la jornada del viernes o presenten una distancia como si resumiera todo el evento. La vertical del día 12 y las salidas del día 13 son pruebas distintas dentro del mismo programa; tener clara esa separación evita errores al reservar alojamiento, acudir a la salida o interpretar la fecha de una inscripción.

La inscripción figura como abierta en la plataforma enlazada en la información del evento, con cierre anunciado para el 7 de marzo de 2027. Esa condición puede cambiar si se agotan plazas, se modifica el calendario o la organización publica una actualización. Antes de desplazarse, la fuente más útil será la ficha de inscripción y la comunicación vigente de Canaryrun y Trivalle, responsables que aparecen asociados a la prueba.

Una cita que combina vertical y trail de fondo

La edición de 2027 presenta una propuesta poco uniforme en el buen sentido: concentra una subida vertical el viernes y reserva el sábado para distancias que van desde los 6,5 hasta los 29,2 kilómetros. Ese diseño permite escoger entre esfuerzos con demandas muy diferentes, pero también exige atender al calendario y a la hora concreta de cada salida. No es una única carrera con varias longitudes, sino un programa de modalidades con perfiles y horarios propios.

En las distancias largas, la cifra de desnivel y los controles intermedios cuentan tanto como el kilometraje. En las cortas, una pendiente marcada o una salida rápida pueden hacer que el esfuerzo se parezca poco a una carrera urbana de longitud similar. Consultar el perfil oficial, conocer los cortes y verificar la logística del dorsal ofrece una imagen más completa que limitarse a elegir una distancia por el número de kilómetros.

Vilaflor será el punto de encuentro de corredores de montaña, participantes infantiles y acompañantes durante dos jornadas de marzo. La información publicada permite anticipar fechas, formatos y exigencia aproximada, mientras que los detalles variables —tarifas, recorridos vigentes y eventuales cambios horarios— requieren confirmación en los canales organizativos. Con esos matices claros, el programa se entiende como lo que es: una competición de montaña diversa, marcada por la altitud y por la convivencia de varias pruebas en un mismo fin de semana.

Dónde dormir en Vilaflor

Alojamiento disponible del 10 al 13 de marzo de 2027.

Enlaces de afiliado: si reservas desde este mapa recibimos una comisión, sin coste adicional para ti.

Gracias por visitar Running Valencia. Si te ha gustado este artículo compártelo y así la historia llegará un poco más lejos. ¡Nos vemos en el asfalto!

Lo más leído