Carreras
The Way of Legends 2027: fechas, etapas y recorrido en Burgos
Seis etapas conectarán pueblos de las riberas del Arlanza y el Duero con la meta junto a la catedral de Burgos.

La séptima edición de The Way of Legends se celebrará en la provincia de Burgos del 15 al 23 de octubre de 2027, con seis jornadas competitivas previstas entre el 17 y el 22. La prueba, organizada por Bravum Defiance S.L., combina caminos rurales, pistas y senderos en un recorrido por localidades históricas de las riberas del Arlanza y del Duero, antes de terminar en Burgos. La información disponible cifra el desafío en 191 kilómetros y 4.680 metros de desnivel positivo, aunque el cuadro detallado de etapas publicado en otro material suma 188 kilómetros y 4.100 metros positivos. Esa diferencia merece atención antes de tomar como definitivos los totales.
No se trata de una carrera de un solo día, sino de una ultra por etapas con seis tramos consecutivos y un calendario de nueve días que incluye jornadas fuera de competición. Las etapas aparecen fechadas del 17 al 22 de octubre; el periodo general del evento comienza el día 15 y concluye el 23. Covarrubias, Santo Domingo de Silos, Caleruega, Peñaranda de Duero, La Vid y Burgos forman parte del itinerario anunciado, junto con Lerma y San Pedro Cardeña en los datos del roadbook. Esa combinación de desafío deportivo, pueblos castellanos y logística compartida define el carácter de la cita.
Una ultra de seis jornadas en el corazón de Burgos
La propuesta se distingue de las ultras convencionales por la continuidad del esfuerzo. En vez de concentrar la distancia en una sola salida, distribuye la carga en seis jornadas competitivas consecutivas, del 17 al 22 de octubre de 2027. La primera etapa enlaza Lerma y Covarrubias; después, el trazado sigue hacia Santo Domingo de Silos, Caleruega, Peñaranda de Duero y La Vid. La última jornada está planteada entre San Pedro Cardeña y Burgos. La sucesión obliga a gestionar el ritmo con perspectiva: un día rápido no borra el cansancio acumulado para el siguiente.
La descripción general presenta una prueba de 191 kilómetros y 4.680 metros de desnivel positivo. Sin embargo, la tabla etapa por etapa facilitada como roadbook arroja 188 kilómetros y 4.100 metros de subida acumulada. No es una diferencia menor para quien calcula el volumen total, el entrenamiento o el material que llevará. Las cifras pueden responder a versiones distintas del trazado o a actualizaciones, pero la información disponible no aclara cuál de ellas prevalece. Por eso, conviene considerar ambos totales como datos publicados y no como una cifra única ya reconciliada.
La misma precaución se aplica a los desniveles negativos: el cuadro pormenorizado suma 4.250 metros de descenso, mientras que el resumen general no ofrece una cifra equivalente. El perfil de cada etapa también importa tanto como el acumulado; 1.250 metros positivos en una jornada no se sienten igual que varios ascensos cortos repartidos por pistas rápidas. El roadbook definitivo será el documento clave para conocer los kilometrajes exactos, los perfiles y cualquier cambio de recorrido antes de la salida.
El calendario: del encuentro inicial a la meta
El evento se anuncia del 15 al 23 de octubre, aunque la competición ocupa seis días, del 17 al 22. Esa diferencia entre duración total y días de carrera sugiere un programa con jornadas de llegada, acreditación, preparación o cierre, pero los datos de referencia no detallan el contenido concreto de esos días. Lo seguro es que los participantes tendrán que organizar una estancia de más de una semana en Burgos y que la secuencia deportiva no empieza el primer día del periodo general. La fecha de la primera etapa es el 17 de octubre, según la tabla de recorrido.
El 17 de octubre, la etapa inaugural recorre los 36,5 kilómetros entre Lerma y Covarrubias, con 550 metros de ascenso y 500 de descenso en el roadbook. El lunes 18, el trayecto de Covarrubias a Santo Domingo de Silos suma 31,5 kilómetros y presenta la mayor subida diaria de la tabla, con 1.250 metros positivos. El 19, la tercera jornada cubre 33 kilómetros hasta Caleruega, con 950 metros de subida. Son cifras que describen una carrera de montaña ondulada y acumulativa, no seis etapas equivalentes en esfuerzo.
La cuarta jornada, el 20 de octubre, es la más larga del cuadro: 42,5 kilómetros de Caleruega a Peñaranda de Duero y 750 metros de desnivel positivo. El 21, la quinta etapa recorre 31,5 kilómetros hasta La Vid, antes de que el día 22 cierre la competición con 13 kilómetros entre San Pedro Cardeña y Burgos. La secuencia suma 188 kilómetros, no los 191 del resumen general. Además, el paso desde La Vid al punto de salida de la última etapa no queda explicado en los datos aportados; el plan de traslados entre etapas debe confirmarse en la documentación logística oficial.
Un itinerario que une pueblos y paisajes castellanos
El recorrido se adentra en dos comarcas vinculadas a los ríos Arlanza y Duero, y utiliza una cadena de localidades como hilo conductor. Covarrubias y Santo Domingo de Silos evocan el peso histórico de la provincia; Caleruega y Peñaranda de Duero añaden otros escenarios rurales al tránsito hacia La Vid. No es solo una línea sobre un mapa: en una carrera por etapas, cada pueblo funciona como una estación de paso, descanso y reorganización para corredores que vuelven a calzarse las zapatillas al día siguiente.
La información general indica que las primeras cinco etapas discurren por pistas y senderos de la Ribera del Arlanza y la Ribera del Duero. Esa descripción permite anticipar una mezcla de superficies, pero no basta para saber cuánto asfalto habrá, qué porcentaje corresponde a caminos compactos o si existen tramos técnicos. Tampoco se detallan los perfiles completos, la altitud de los puntos más altos ni las condiciones previstas de señalización en cada jornada. El nombre de una comarca orienta; el mapa y el perfil de carrera son los que permitirán valorar con precisión la dificultad.
La última etapa introduce un cambio de ambiente. El resumen del evento señala que termina junto a la catedral de Burgos, después de recorrer un tramo del Camino de Santiago. Ese final conecta el esfuerzo de los días anteriores con una llegada urbana y reconocible, muy distinta de los caminos abiertos entre pueblos. La tabla, por su parte, marca San Pedro Cardeña como origen de esos 13 kilómetros finales. El contraste entre senderos rurales y una meta monumental es uno de los rasgos más atractivos del trazado anunciado, aunque la ubicación exacta de salida y llegada debe comprobarse en el roadbook.
Qué implican seis etapas para el corredor
Una distancia total cercana a los 190 kilómetros se interpreta de otra manera cuando se reparte en seis días. El promedio ronda los 31 kilómetros por etapa, pero esconde una jornada de 42,5 kilómetros y otra de apenas 13 en la tabla disponible. Esa disparidad cambia la gestión de la energía: la etapa más corta no necesariamente funciona como descanso, porque llega después de cinco días de competición y puede incluir un traslado o una salida temprana. La recuperación diaria forma parte del reto, igual que correr por el terreno.
El desnivel acumulado también convierte la prueba en algo más que una suma de kilómetros. El cuadro de etapas registra entre 350 y 1.250 metros de subida diaria. Para el cuerpo, las bajadas añaden carga muscular incluso cuando el pulso parece más controlado; en varios días consecutivos, esa tensión se nota especialmente en cuádriceps, tobillos y pies. El terreno de pista y sendero puede facilitar un ritmo constante en algunos tramos, pero un firme irregular o una sucesión de repechos modifica el coste de cada kilómetro. Sin perfiles definitivos, las cifras generales no sustituyen al detalle de cada etapa.
En una prueba por etapas, el objetivo no consiste únicamente en correr deprisa. Importa conservar fuerzas, comer y beber con regularidad, dormir bien y atender a pequeñas molestias antes de que se conviertan en un problema. La organización anuncia apoyo médico y controles durante el recorrido, pero los datos disponibles no especifican horarios, puntos de asistencia, límites de tiempo ni protocolos ante una retirada. La autonomía del participante debe valorarse con las normas completas, no suponerse a partir de la palabra ultra o de la presencia de servicios médicos.
Alojamiento, manutención y servicios anunciados
La información de referencia indica que la inscripción incluye alojamiento y manutención, además de apoyo médico, balizamiento y controles a lo largo del recorrido. En una carrera itinerante, estos componentes son parte central de la experiencia: permiten encadenar etapas en distintos municipios sin que cada corredor tenga que resolver por separado todas las noches y comidas. También ayudan a entender por qué el coste de inscripción, cuando se publique, no puede compararse directamente con el de una carrera de un día que solo ofrece dorsal y avituallamiento.
La descripción no concreta el tipo de alojamiento, si las habitaciones son individuales o compartidas, qué comidas están cubiertas ni cómo se gestionan dietas especiales. Tampoco especifica si el transporte de equipaje entre sedes está incluido, aunque la carrera se desplaza entre localidades. Son detalles prácticos que afectan a la planificación y que no deben darse por hechos. La cobertura exacta de los servicios requiere consultar las condiciones de inscripción, donde también deberían figurar los horarios, las normas de cancelación y las obligaciones del participante.
No se aporta un precio de inscripción ni aparece un dominio web oficial en los datos disponibles. Por tanto, no es posible dar una tarifa, comparar modalidades o afirmar que el proceso de registro esté abierto. Tampoco se detallan el material obligatorio, el formato de los avituallamientos ni las reglas sobre acompañantes. La ausencia de esos datos no significa que no existan, sino que deben verificarse en la documentación del organizador antes de tomar decisiones económicas o de viaje. El precio y el reglamento siguen pendientes de confirmación en la información consultada.
Las cifras que conviene verificar antes de planificar
La principal cuestión pendiente es la distancia total. El resumen señala 191 kilómetros, mientras que la suma de las seis etapas del roadbook es 188. Al desglosarlo, el total de la tabla resulta de 36,5, 31,5, 33, 42,5, 31,5 y 13 kilómetros. La diferencia de tres kilómetros podría proceder de un cambio de trazado o de una actualización incompleta, pero los datos no permiten determinarlo. Presentar una sola cifra como definitiva ocultaría una discrepancia relevante para cualquier preparación seria.
También difieren las cifras de subida. La descripción general habla de 4.680 metros positivos; la tabla detalla 550, 1.250, 950, 750, 350 y 250 metros, que suman 4.100. La diferencia, de 580 metros, refuerza la necesidad de una versión final del perfil. En montaña, un desnivel no es un dato decorativo: afecta al tiempo previsto, a la carga muscular y a la elección de bastones o calzado si el reglamento los permite. El documento final de carrera debe resolver ambos totales antes de que se cierre la planificación.
Hay otra cuestión logística visible en el itinerario. La quinta etapa termina en La Vid y la sexta comienza en San Pedro Cardeña, pero el material aportado no explica cómo se enlazan esos puntos ni cuándo se realiza el traslado. Tampoco aclara si el evento empieza con la llegada de participantes el día 15 o si hay actividad competitiva o protocolaria en las jornadas previas al día 17. Un calendario de nueve días puede albergar varias tareas, pero atribuirlas sin confirmación sería especular. Fechas, conexiones y horarios deben leerse junto al programa oficial completo, no solo en el cuadro de distancias.
La llegada a Burgos y el tramo del Camino
El final anunciado en la catedral de Burgos da al último día una identidad propia. Tras seis jornadas de pistas y senderos, el paisaje se estrecha hacia la ciudad y el corredor cambia la soledad del camino por calles y espectadores. El resumen menciona que la etapa final sigue un tramo del Camino de Santiago, pero no ofrece su trazado exacto ni aclara si la meta se instala literalmente junto a la catedral o en un punto cercano. Es un matiz importante para quienes planifiquen transporte o alojamiento al final de la prueba.
La distancia de 13 kilómetros registrada para la última jornada es considerablemente menor que la de las anteriores. Ese formato puede convertirla en una llegada simbólica, pero no debe confundirse automáticamente con un paseo: los participantes alcanzarán el tramo final con fatiga acumulada, y el terreno o el ritmo de carrera pueden cambiar la exigencia. La meta urbana corona una semana de resistencia y aporta un cierre visual potente al recorrido, aunque la experiencia concreta dependerá del itinerario y de la organización de accesos.
La catedral y el Camino aportan un marco reconocible, pero el interés del evento no se limita a la postal de meta. La estructura completa permite atravesar paisajes de interior, pueblos de escala pequeña y caminos que conectan zonas separadas por decenas de kilómetros. Esa continuidad es una de las razones por las que una carrera por etapas se vive de forma distinta a una ultra lineal: el entorno cambia cada mañana, mientras el cansancio permanece. En Burgos, la geografía se convierte en parte del relato deportivo, con la ciudad como último capítulo de una travesía regional.
Una cita de otoño con datos aún por cerrar
Octubre sitúa la prueba en pleno otoño, una época en la que las condiciones pueden variar mucho entre la mañana y las horas centrales del día. La información facilitada no contiene previsiones meteorológicas, temperaturas habituales ni recomendaciones oficiales de vestimenta para 2027, y esos datos no pueden anticiparse con exactitud con tanta antelación. Sí es razonable considerar que una semana de carrera exige prendas adaptables y planificación para cambios de tiempo, siempre de acuerdo con el reglamento y la lista de material que publique la organización.
El rasgo más singular de la edición anunciada es la combinación de una ultra por etapas con alojamiento, manutención y apoyo durante el recorrido. A ello se suma una ruta que cruza lugares burgaleses y culmina en la capital provincial. El perfil mezcla jornadas largas con otras más cortas, y los datos disponibles dibujan una carga total exigente. Pero el kilometraje y el desnivel no coinciden entre el resumen y el roadbook, de modo que el atractivo deportivo convive con una tarea pendiente de precisión.
La información esencial ya permite reconocer el formato: evento del 15 al 23 de octubre, seis etapas del 17 al 22 y un final previsto en Burgos tras un tramo del Camino de Santiago. Para valorar la inscripción y preparar la participación aún faltan datos concretos sobre precio, reglamento, perfiles definitivos, material y logística entre La Vid y San Pedro Cardeña. La versión final del roadbook será la referencia decisiva para convertir este itinerario anunciado en un plan de carrera fiable y para despejar las diferencias de distancia y desnivel.
Dónde dormir en Burgos
Alojamiento disponible del 13 al 16 de octubre de 2027.
Enlaces de afiliado: si reservas desde este mapa recibimos una comisión, sin coste adicional para ti.

Material DeportivoTallas de zapatos en cm: guía clara para acertar con el calzado
CarrerasBilbao night running fest: guía completa de la noche más icónica
ZapatillasMejores zapatillas running 2026 para entrenar, competir y acertar
CarrerasMedio maratón Valencia 2026: fechas, inscripción y guía del 21K
ActualidadAgenda de carreras de running en España hasta diciembre 2026
CarrerasMedia maratón Sevilla 2026: fecha, recorrido y claves de forma clara
CarrerasMaratón Valencia 2026: inscripciones, sorteo y recorrido
CarrerasMaratón de Sevilla 2027: fecha, recorrido y detalles clave
CarrerasGran Maratón de Benasque 2026: toda la información de la carrera
CarrerasXLIII Maratón de la Ciudad de México 2026: guía completa
Material DeportivoPantalones cortos de running para mujer: guía para elegir el modelo adecuado
ActualidadOfertas en zapatillas running: claves, errores frecuentes y consejos









